24-10-2015_11

Заразительно поют старолеушковцы

Районная общественная организация инвалидов ежегодно проводит различные конкурсы среди первичек. Это отличный стимул не скучать нашим друзьям, развиваться, общаться, самореализоваться в конце концов. В апреле с успехом прошел песенный фестиваль «Салют Победы». А вот в октябре решили нацелиться на конкурс «Мастера на все руки».
Пригласили к участию всех и нашли отклик. Правда, по уважитедьным причинам не смогли приехать атаманцы и новопластуновцы.
Собрались же в гостиной Дворца культуры профи в вязании, работе с деревом, швеи, художники, дизайнеры домашнего интерьера, цветоводы и кулинары… Это представители Весёловской (председатель Т. Шостенко), Новопетровской (В. Старикова), Павловской (Н. Дьяченко) и Старолеушковской (Н. Мокшина) первичек.
В зале было шумно. Все очень хлопотали и беспокоились, как бы поэффектнее показать экспонаты, которых привезли немало, и один лучше другого.
Единственной в своем роде была картина веселянки                               А. Ворониной «Водопад», выполненная в технике узелкового плетения. Это трудоемкая работа и очень яркая и красочная. Оригинальные тарелки с декоративной росписью принадлежат А. Ерещенко, а вязание – дело рук В. Буреевой. Кондитерские и кулинарные изыски от Т. Шостенко тоже украсили выставку веселян.
Новопетровцы сделали упор на кухню. Они привезли самые разные вкусности, а также сделанный по фирменному рецепту ягодный напиток.
Много удивительных вещиц – результат труда старолеушковских искусниц. Это куклы Т. Сухацкой, вязание крючком в исполнении Т. Ивановой, Т. Меженной, В. Уманец. А. Руденко увлекается выжиганием по ткани и вышивкой. Оригинально представили вязаные платья, шали, кофты                                                                  Т. Сухацкая, Н. Мокшина, Т. Кудрявцева, Л. Трифилёва. Получилась демонстрация мод на подиуме. Жюри не осталось равнодушным и к сладостям из Старолеушковской.
Чем же удивляли павловчане? Н. Шитикова принесла красивую корзину с цветами. Всем понравились народные куклы Н. Ткачук. Было не пройти мимо бисерных работ                                                                 В. Богдановой. Хороши вышивка и вязание Л. Бородавкиной, С. Фирсовой,                                      Л. Иванченко, Р. Ляховка. Особенно судьи отметили собрание рушников, скатертей, которым не один десяток лет. Почти музейные раритеты, доставшиеся от родных и близких, представила В. Семенько. Без восхищения о поварских талантах Л. Завгородней и Е. Башлай и говорить нельзя!
Итогом дня стало награждение. Павловчане получили приз «За сохранение традиций и бережное отношение к старине». Их коллеги из Старолеушковской отмечены в номинации «Жизнь украшают таланты». «Сладкие встречи» – это приз новопетровцев. А  представители Весёловской первички стали обладателями приза «Водопад творчества».
Весь процесс конкурсного отбора сопровождали  павловские культработники. Это девичий  ансамбль «Т-студио» и мужской ВИА «Орфей». Подпевали им и наши участники. Сделали праздник для инвалидов спонсоры – руководство  «Совкомбанка». Помогли в проведении хранительница традиций клуба «Надежда» при ДК Людмила Савченко, жюри в составе Елены Ганиевой, Ирины Овчинниковой, Ларисы Левкиной и Аллы Влащик.
Спасибо за каждую минуту счастья.