С 14-го по 17 октября отмечали 319-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска и День кубанского казачества. Торжества начались на Покрова Пресвятой Богородицы. Именно на православный праздник казаки задумывали самые важные дела, он и считается днем рождения нашего Войска. Также 14 октября исполнилось четверть века с начала возрождения нашего казачества. В субботу же, 17 октября, праздник встречали в городах и станицах, где территориально расположены отделы Войска.
В Ейском отделе в 2015 году центром избрали Старощербиновскую. Вдобавок старинная куренная станица отмечала свой день рождения.
Всё началось с молебна. Епископ Ейский и Тимашевский Герман вместе с духовенством совершил освящение главного купола строящегося храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. После строители совершили монтаж позолоченного красавца.
Маршем под звуки барабанов взвода Ейского кадетского корпуса прошли казаки в черкесках и папахах по улицам Старощербиновской. У мемориала погибшим в Великой Отечественной войне «коробки» построились, а ведущие рассказали об исторической роли отдела. Состоялось общее возложение цветов и венков к мемориалу. Представители духовенства помянули погибших героев.
И вот дефиле кадетов Ейского корпуса под управлением Григория Фролова. На вдохновенное виртуозное выступление ребят публика реагировала аплодисментами и криками «любо!». Именно кадеты задали тон  стартовавшему в 11 часов параду восьми районных обществ. Более двух тысяч человек прошли по улице Красной. 52 казака (среди них члены военно-патриотического клуба «Пернач») составили наш расчет, возглавляемый батькой Василием Нудновым. Стараясь не отстать от взрослых, шагали и казачата. Из Павловской приехали ученики СШ № 10.
Все расчеты приветствовали директор департамента по делам казачества и работе с военнослужащими Александр Кравцов, глава Щербиновского района Сергей Цирульник, депутат ЗСК Юрий Хараман, приглашенные главы и их заместители, духовенство, ветераны войны и труда. Принимал парад атаман отдела казачий полковник Василий Бережной.
Есаул Олег Лаврентьев огласил приказ о награждении особо отличившихся. В этом списке – атаман Среднечелбасского хуторского общества Пётр Головко. Он получил медаль «Князь Григорий Потёмкин».
Состоялась церемония вручения грамот и подарков от глав муниципалитетов. Владимир Трифонов наградил  Василия Нуднова, станичного и хуторских атаманов Александра Балуду, Владимира Ралко и Мирослава Дворецкого, а также казаков Николая Коваля, Ивана Мыночку, Евгения Матвеева, Александра Кашкаху. Еще 16 человек по приказу ПРКО чуть позднее поощрили премиями и грамотами.
После официальной части празднование переместилось в парк. Здесь открылись курени с угощениями, песнями, плясками. Гостей привлекали выставки, разносолы. Импровизированные хаты, печи и чугунки, дворы из плетней с телегами – всё удивляло и радовало. Лучшим комиссия признала хозяев – Щербиновский курень. За ним – наш. Щедрый, яркий, с залихватской пляской атаманов, с выставкой наград казаков времен Великой Отечественной войны. Кубок за второе место получили новопластуновские культработники (руководитель Лидия Сёмка), представлявшие павловское общество. Еще одни земляки – культработники Атаманского СДК (Капитолина Кущ) – выступали на большой сцене во время  концерта «Казачья слава».
 Я. Ляшенко,
Е. Пустовая,
помощник атамана Ейского отдела ККВ.
Фото предоставлено Е. Пустовой.