В 1995 году впервые в качестве постоянно действующего государственного органа была сформирована избирательная комиссия Краснодарского края. За прошедшие годы в крае выстроена система избирательных комиссий, являющаяся неотъемлемой частью единой избирательной системы Российской Федерации.  

Избирательная система России в ее современном виде начала складываться только в ходе выборов депутатов обеих палат Федерального Собрания в декабре 1993 года.

В СССР исключительно все избирательные комиссии (сверху донизу) носили временный характер. Они формировались после назначения выборов и прекращали свои полномочия вскоре после объявления результатов выборов. При этом все члены избирательных комиссий совмещали свою основную работу с работой в избирательных комиссиях.

Период 1988-1993 годов для избирательных комиссий был переходным. Так, в 1989 году была сформирована постоянно действующая Центральная избирательная комиссия по выборам народных депутатов РСФСР, а впоследствии на нее возложены обязанности по проведению референдумов СССР и РСФСР и выборов Президента РСФСР в 1991   году; референдума Российской Федерации в 1993 году.

В новейшей истории нашей страны территориальная избирательная комиссия в Павловском районе впервые была сформирована в 1993 году для проведения Всенародного голосования по проекту Конституции Российской Федерации и выборов  депутатов Федерального Собрания Российской Федерации первого созыва.

С этого времени и до принятия 12 июня 2002 года Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» № 67-ФЗ состав комиссии назначался вновь перед началом каждой новой избирательной кампании. Сначала избирательной комиссией Краснодарского края, затем представительным органом муниципального образования. Председатель комиссии избирался на ее первом заседании. В этот период комиссию в разное время возглавляли Владимир Михайлович Павленко, Михаил Ефимович Степаненко, Владимир Александрович Слесаренко.