По информации  Государственного управления ветеринарии Краснода-рского края  эпизоотическая ситуация по бруцеллёзу животных на территории края остаё-тся напряжённой.

Исторически большая часть неблагополучных пунктов по бруцеллёзу крупного и мелкого рогатого скота находится на границе с Карачаево-Черкесской Республикой – в Успенском, Отрадненском, Лабинском и Мостовском районах.

За девять месяцев 2015 года заболевание зарегистрировано в шести пунктах, в том числе в Кореновском, Белореченском районах и в городе Краснодаре, в которых заболело 98 животных.

Основной причиной является несанкционированный ввоз животных без разрешения госветуправления края, без сопроводительных документов, без проведения необходимых ветеринарных диагностических исследований и обработок.

Дальнейшему распространению заболевания способствует контакт скота общественного и индивидуального секторов, наличие на фермах безнадзорных и необследованных собак.

Бруцеллёз (мальтийская лихорадка) известен с 1887 года, к нему восприимчивы все теплокровные животные и человек. Павловский район свободен от бруцеллёза с конца 60-х годов прошлого столетия, однако работа по его профилактике и сегодня не ослабевает. Люди старшего поколения помнят, насколько коварно это заболевание.

Основной метод своевременного выявления заражённых животных – лабораторный. Поэтому владельцы крупного и мелкого рогатого скота, а также лошадей, обязаны предоставлять их дважды в год для взятия проб крови на исследование и проведения профилактических прививок. Далеко не все знают, что ответственность за здоровье животных, вплоть до уголовной, несут их владельцы.

До приобретения скота и птицы животноводы обязаны обратиться в государственное управление ветеринарии для выяснения благополучия по инфекционным, инвазивным заболеваниям.  При ввозе из-за пределов района ветуправление делает запрос и принимает решение о выдаче разрешения на ввоз.

По месту покупки необходимо обратиться в госвет-учреждение для получения ветеринарных сопроводительных документов.

После транспортировки животных в район нужно обязательно зарегистрировать документы в управлении ветеринарии или его структурных подразделениях по месту жительства. Там же получить консультации – какие прививки и обработки необходимо сделать в период карантина (30 дней).

Консультации по адресу: ст. Павловская, ул. Проезжая, дом № 9. Телефоны 3-33-26 и 3-31-08.

С. Балыцкий,

начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий ГБУ.