Осень – сезон сбора и заготовки грибов. Между тем, вместо деликатеса на столе может оказаться опасный продукт. В прошлом году Роспотребнадзором по Краснодарскому краю зарегистрированы пять отравлений грибами и шесть пострадавших.

27-10-2015_11За 10 месяцев этого года уже девять случаев отравлений дикорастущими грибами, пострадавших 14 человек. Зарегистрировано 5 случаев заболевания ботулизмом, 11 человек пострадали и один умер. Все случаи связаны со сбором грибов вдоль автомобильных трасс либо приобретением их (свежих или консервированных) на стихийных рынках у неизвестных лиц.

Осторожность не помешает

Грибов насчитывает более 100 тысяч видов, а съедобен из них только каждый десятый.

Старайтесь придерживаться следующих правил, когда решитесь отправиться в лес (лесополосу) с лукошком:

– собирайте в лесу только те грибы, которые вы хорошо знаете и не сомневаетесь, что они съедобные;

– не собирайте грибы на навозных кучах возле ферм и вдоль автомагистралей;

– никогда не собирайте те грибы, которые в основании ножки имеют клубневидные утолщения, окруженные оболочкой;

– не пробуйте сырые грибы на вкус;

– не собирайте дряблые, перезрелые и червивые грибы.

Самые тяжелые отравления дают бледная поганка, мухомор и паутинник плюшевый. В них содержится не менее 6 ядовитых веществ. Никакая кулинарная обработка этих грибов не обезвреживает их яды. Они не разрушаются кипячением, вымачиванием и высушиванием.

Процесс отравления мухомором и бледной поганкой характеризуется двумя стадиями.

Первая. Внезапно появляются боли в желудке, упорная рвота, понос «рисовым отваром», жажда, вялость, помрачение сознания, частый и слабый пульс, голос становится беззвучным, ухудшается зрение, отмечается сухость кожи, слизистых, синюшность губ и ногтей. Артериальное давление падает, появляются судороги икроножных и лицевых мышц.

Вторая. Через 1-2 дня понос и рвота прекращаются, боли в животе исчезают. На фоне кажущегося улучшения через 3-4 дня наступает вторая стадия отравления. Появляются симптомы токсического гепатита (желтуха, увеличение и болезненность печени, потемнение мочи, обесцвечивание кала) и токсического нефрита (снижение количества выделяемой мочи, появление в моче белка).

Если наблюдаются первые признаки отравления – срочно обращайтесь к врачу!

Что делать при отравлении?

Немедленно вызывайте «скорую помощь» или самостоятельно везите пострадавшего в ближайшую больницу как можно скорее! Захватите с собой остатки недоеденных грибов или их очистки. Это позволит определить токсин и ускорить выбор противоядия.

Если причина отравления  – бледная поганка или другой ядовитый гриб, каждая упущенная минута может стоить жизни.

До приезда «скорой» помогите больному очистить желудок. Уложите его в постель. К ногам и животу положите грелку. Поите его небольшими порциями холодной подсоленной воды (1 ч. л. соли на стакан воды). Можете дать крепкий чай, черный кофе, мед, молоко. Ни в коем случае не предлагайте спиртное! Алкоголь ускоряет всасывание токсинов.

Шесть мифов о том,                               как распознать ядовитый гриб

1. Опущенная в отвар серебряная ложка или монета чернеют, если в кастрюле есть ядовитые грибы.

Потемнение серебряных предметов – это химическая реакция на аминокислоты, содержащие серу, в результате которого образуется сернистое серебро черного цвета. Такие аминокислоты есть и в съедобных и в ядовитых грибах.

2. Если головка лука или чеснока при варке с грибами буреют, значит, среди грибов есть ядовитые.

Побурение лука или чеснока вызывает фермент тирозиназа, который может присутствовать в любых грибах.

3. Насекомые и улитки не едят ядовитые грибы.

Увы, они едят всякие.

4. От ядовитых грибов молоко скисает.

Молоко скисает под воздействием ферментов типопепсина и органических кислот, которые содержатся в съедобных и ядовитых грибах.

5. Все ядовитые грибы неприятно пахнут, а съедобные приятно.

Многие ядовитые грибы пахнут очень даже приятно. Запах смертельно – ядовитой бледной поганки не отличается от запаха шампиньона.

6. В молодом возрасте все грибы съедобны.

Бледная поганка (на рисунке), как и другие ядовитые грибы, одинаково ядовита как в молодом, так и в зрелом возрасте. Смертельной дозой для человека – всего лишь ¼ шляпки.