Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

04-11-2015_01День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

Смутное время –  период со смерти в 1584 году царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русском престоле воцарился первый из династии Романовых, –  было эпохой глубокого кризиса Московского государства, вызванного пресечением царской династии Рюриковичей. Династический кризис вскоре перерос в национально-государственный. Единое русское государство распалось, появились многочисленные самозванцы. Повсеместные грабежи, разбой, воровство, мздоимство, повальное пьянство поразили страну.

В это тяжелое для России время патриарх Гермоген призвал русский народ встать на защиту православия и изгнать польских захватчиков из Москвы.

В сентябре 1611 года «торговый человек», нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение.  По призыву Минина горожане добровольно давали на создание земского ополчения «третью деньгу». Но добровольных взносов было недостаточно. Поэтому был объявлен принудительный сбор «пятой деньги»: каждый должен был внести в казну ополчения пятую часть своих доходов на жалованье служилым людям.

По предложению Минина на пост главного воеводы был приглашен 30-летний новгородский князь Дмитрий Пожарский. Он  не сразу принял предложение, согласился быть воеводой при условии, что горожане сами выберут ему помощника, который начальствовал бы над казной ополчения. И Минин стал «выборным человеком всею землею». Так во главе второго земского ополчения стали два человека, избранные народом и облеченные его полным доверием.

Под знамена Пожарского и Минина собралось огромное по тому времени войско –  более 10 тысяч служилых поместных людей, до трех тысяч казаков, более тысячи стрельцов и множество «даточных людей» из крестьян.

Во всенародном ополчении, в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы.

С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.

Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания.

В конце февраля 1613 года Земский собор, куда входили представители всех сословий страны –  дворянство, боярство, духовенство, казачество, стрельцы, черносошные крестьяне и делегаты от многих русских городов, избрал новым царем Михаила Романова (сына митрополита Филарета), первого русского царя из династии Романовых. Земский собор 1613 года стал окончательной победой над Смутой, торжеством православия и национального единства.

 

Символ сплоченности и силы

Уважаемые земляки! Поздравляем вас с одним из важных государственных праздников – Днем народного единства!  Его корни  уходят вглубь истории, он наполнен патриотическим смыслом и гордостью за Россию. Сегодня мы живем в стране с уникальным наследием, объединившей множество народов, территорий и культур. Этот день символизирует важность событий четырехвековой давности, воплощает собой силу и мощь народа в сплоченности, которая во все времена приносила великие победы и свершения. Согласие и единение – это те необходимые условия, которые позволяют всем гражданам жить в мире, творить и созидать на благо своей страны.

С праздником! Всем крепкого здоровья, благополучия, достатка и радости в каждом доме, хорошего настроения!

В. Трифонов,

глава муниципального образования Павловский район.

В. Лесовой,

глава Совета муниципального образования Павловский район.

 

* * * * *

 

 

Святая традиция общности

Уважаемые земляки!

День народного единства – замечательная история наших предков. Это праздник гордости за наше Отечество. Мы преклоняемся перед русским народом, который отстоял свою независимость.

Празднуя День народного единства, российский народ проявляет уважение к прошлому своей Родины. Мы обязаны беречь наследие, которое завещали предки, и передавать его своим детям. Давайте же в это нелёгкое для страны время продолжать святую для нас традицию общности и никогда, ни под каким предлогом не пытаться разделить наш великий народ.

С праздником вас, дорогие земляки! С Днём народного единства!

С уважением

Владимир Сытник,

депутат Законодательного Собрания Краснодарского края.