Для меня и моей семьи Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи остается школой жизни. Ведь трудами и подвигами прошлых поколений была создана великая держава – СССР. А это дает нам право сегодня с гордостью говорить, что в былой мощи страны есть доля каждого из нас.

Общество строилось на уважении к человеку труда, старшему поколению, на честности и порядочности во взаимоотношениях. Нас формировала семья, школа, пионерия и комсомолия, общественная работа, студенческие отряды, слеты и походы…  Сегодня, всё-таки, преобладает индивидуализированный подход. А нормой для иных ребят становится безнравственность, беспринципность и жажда обогащения.

У меня в памяти остались комсомольцы 50-60-х годов, которые заложили основу для прорыва промышленности и сельхозпроизводства на новый уровень. Они тогда внесли в жизнь нашего района не только задор и энергию, но и высокие результаты в работе. Молодым парням и девчатам принадлежит решающий вклад в развитие массовой художественной самодеятельности. То были прекрасные годы взлета хоров, ансамблей и народного драмтеатра, чья слава вышла далеко за пределы района. А взять знаменитую футбольную команду, игроков которой до сих пор пофамильно можно назвать!

Счастлив, что дожил до 97-летия комсомола, который мы отметили 29 октября. «Мы прошли сквозь шторм и дым, стало небо голубым…». Эти слова из песни звучат в душе. И всплывают в памяти годы работы в качестве секретаря комитета ВЛКСМ в школе имени Красных партизан. Избрали меня в восьмом классе на общешкольном собрании. Присутствовали завуч И.М. Суворов и секретарь партбюро школы, мой классный руководитель Л.А. Бургардт. А Виктор Скляров отчитался и передал мне весомый «портфель» обязанностей. Работать было ответственно и почетно.

Второй мой взлет произошел неожиданно. После службы на флоте вернулся в Павловскую и сразу же устроился дизелистом на электростанцию СМУ-19. Мы в это время были задействованы на строительстве сахарного завода. В середине ноября 1959 года предприятие торжественно открыли. А некоторым, в том числе и мне, не захотевшим кочевать со СМУ, предложили остаться на заводе. Попал я в отдел главного механика слесарем-машинистом. Отработал два сезона до 1961 года.  Но тут неожиданно в моем доме появились председатель колхоза «За мир и труд» П.Н. Ярыгин и первый секретарь РК ВЛКСМ Н.П. Винниченко: «Быстро одевайся и без рассуждений в УАЗик, по дороге объясним!». Оказалось, что едем на отчетно-выборное комсомольское собрание. Там меня предложили на должность секретаря комитета ВЛКСМ, коим я отработал четыре года. После перешел в агрономы. С той поры пролетело более полувека, но помню всё, особенно помню товарищей, которых уже нет: Гришу Ходуса, Славу Солодкого, Володию Куксу, Колю Винниченко и других. День рождения комсомола – их в первую очередь.

В. Гуркалов.

Ст. Незамаевская.