Третья культурная акция «Ночь искусств» в районе в этот раз была просветительской. Больше бесед, лекций, встреч и экскурсий. Мы присоединились к трауру по погибшим в страшной авиакатастрофе россиянам, поэтому были отменены все развлекательные мероприятия, в том числе большой вечерний концерт в Павловской школе искусств и игровой час для самых юных. Такая искренняя гражданская позиция делает честь руководству и культработникам.

Что читали в «Костре»?

14-11-2015_15Одними из первых в «Ночь искусств» включились члены клуба интеллигенции «Костёр» при Дворце культуры. Сообщество любителей творчества и умного досуга встретилось в гостиной за круглым столом.

Специальной темы не предусматривалось. Поэтому «костровцы» были свободны в выборе и в предложениях. Вначале все спели под гитару с Анатолием Ходусом его любимого Владимира Высоцкого. В едином порыве вспомнили Владимира Маяковского и его «Стихи о советском паспорте». Александр Брежнев предложил послушать неизвестные широкому читателю пушкинские произведения и лирическое произведение Вероники Тушновой «Вот говорят: Россия…». Татьяна Гребенникова не менее эмоционально прочла осеннее сочинение того же Брежнева «Бабье лето». Замечательные поучительные стихи для детей и о детях собственного сочинения подготовил Алексей Бекецкий. О духовном были и строки Клавдии Оленич. Она готовит творческий вечер и поделилась новыми произведениями «Ослушник», «Старый орёл», «Паук». Руководитель клуба Лариса Шехватова рассказала о лириках и прозаиках – юбилярах 2015 года и удивила коллег принесенным букинистическим раритетом – это сочинения Надсона 1912 года издания.

Во время заседания «костровцы» наметили темы следующих встреч. Нашлось время и для серьезного разговора о правилах стихосложения, литературоведении.

Юные и взрослые лирики

Очередной ноябрьский этап краевого молодёжного литературного конкурса «Свободный микрофон»  прошёл под девизом «Единство во всём».

В центральной библиотеке (руководитель Людмила Левенец) собрались поэты-любители Нина Садовская, Елена Филобок, Алексей Бекецкий и Анатолий Ходус. Сотрудники межпоселенческой библиотеки (Людмила Гайворонская) подготовили презентацию ко Дню народного единства. Она была посвящена ярким страницам истории нашей Родины.

Выбранные к этой славной дате стихи читали конкурсанты Софья Малеева, Станислав Гайворонский, Родион Лазебный, Оксана Рудометкина, Антон Клепач. По мнению жюри в лице Людмилы Левенец, Светланы Горгуль, Елены Филобок и Нины Садовской, наибольшее количество баллов набрала Софья Малеева.

Приглашенные поэты внимательно слушали выступления ребят и затем прочли собственные стихи. В конце вечера юные и взрослые вместе пили чай. Звучали песни и поэзия классиков.

***

Буквально накануне в Северском районе прошел слет в рамках проекта «Литературная Кубань». В станицу Убинскую в лагерь «Дубрава» пригласили победителей первых этапов чтений, а также специалистов отделов по делам молодёжи, курирующих это направление. Наш район представляли юные павловчане Станислав Гайворонский и Ульяна Стадник.

Организаторы порадовали насыщенной образовательной программой. Это лекции и встречи. Проводились тренинги по стихосложению, ораторскому искусству, технике речи. Всё работало на раскрытие потенциала творцов, поэтов и актеров, развитие способностей, повышение инициативности. В роли лекторов выступили мастера слова – председатель литературной ассоциации при отделении Союза российских писателей Юрий Акулов, заслуженный работник культуры РФ, профессор, член Союза кинематографистов РФ Григорий Гиберт, член Союза писателей РФ Мария Петелина, преподаватель факультета печати и журналистики Кубанского социально-экономического института Ирина Харченко и другие.

Смотри, любуйся, учись!

В Павловском историко-краеведческом музее двери были открыты с утра и до глубокой ночи. Тем более каникулы, и значит, есть возможность приглашать в гости большое количество школьников. Поэтому в музее самыми первыми 3 ноября побывали делегации второклассников из новопластуновской СШ № 8, павловские пятиклассники из СШ № 10 и 3-4-е классы из СШ № 2.

Посетителей встречали научные сотрудники Алла Трофимец, Елена Кумпан, Ирина Черкасова, хранитель фондов Наталья Загорулько. Они предложили стать участниками тематических экскурсий «Традиционные тряпичные куклы России и кубанские персонажи», «Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы». Каждый смог посмотреть видеопрезентации «Атамань – казачий край», «М.Ю. Лермонтов на Кавказе», «Путешествие в мир поэзии», поучаствовать в викторине «Что за прелесть эти сказки!» по творчеству Чуковского и Пушкина. В зале № 2 можно было оценить живописные полотна земляка, ветерана Великой Отечественной войны Василия Черненко. Его постоянная выставка называется «От солдата – потомкам».

На сладкое сотрудники музея подготовили мастер-классы. Как сделать самому мягкие игрушки и «птицу счастья», показала народный мастер России Ирина Агаева. Хитростям оригами и изготовлению цветов научили преподаватели центра творчества № 1 Валентина Денисенко и Марина Кот.

***

Кстати, мн огие после музея отправились в Досуговый центр кино. В рамках «Ночи искусств» в 23.00 здесь начался бесплатный сеанс картины режиссёра Натальи Бондарчук «Пушкин: последняя дуэль».