На основании поступивших обращений о нарушении ООО «Кубанская коммунальная компания» природоохранного законодательства сотрудники прокуратуры с участием специалистов УФС Росприроднадзора и ФБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» в период с 24 по 26 августа 2015 года осуществили выезды на очистные сооружения и на реку Тихонькую для отбора проб сточных и природных вод.

В ходе исследования проб природной и сточной воды установлено, что ООО «Кубанская коммунальная компания»  в нарушение требований статей 35, 56 Водного кодекса РФ осуществляет сброс сточных вод в реку Тихонькую  с превышением допустимых норм.

Помимо этого, при проведении проверочных мероприятий установлено, что в ООО «Кубанская коммунальная компания» должны быть разработаны паспорта на 15 видов отходов и пять свидетельств о классе опасности для окружающей природной среды  отходов, образующихся в результате производственной деятельности и подлежащих паспортизации.

Однако в нарушение требований статей 14,15 Федерального закона от 24.06.1998 № 89 «Об отходах производства и потребления» на предприятии ООО «Кубанская коммунальная компания» отсутствуют восемь  паспортов отходов для  окружающей природной среды.

По результатам проверки прокурор района в отношении должностного и юридического лиц вынес постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ст. 8.2 и ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ, санкции которых предусматривают наложение административного штрафа до 250 тысяч рублей.

Кроме того, в адрес руководителя ООО «Кубанская коммунальная компания» внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле  прокуратуры района.

Д. Демьяненко,

помощник прокурора,   юрист 3 класса.