Даже у большинства опытных охотников такое не случается ни разу в жизни – добыть серого хищника. На охоте ведь всегда так – отличается тот, кому улыбается удача.

14-11-2015_11В этот раз она сопутствовала совсем ещё молодому человеку – павловчанину Сергею Чехутскому. Парень только что отслужил в армии – будучи в  роте охраны в Кореновске, отвечал вместе с другими за надёжное хранение боеприпасов.

Вернулся домой и сразу же отправился с отцом Н.Б. Чехутским на охоту. У Николая Борисовича охотничий стаж исчисляется с 1973 года. Он довольно-таки заядлый в этом мужском увлечении человек. Неудивительно, что приобщил к нему и сына. Последний  на охоту с отцом ходил с самого детства.

Вот и в этот раз были в поле вдвоём. Охотились неподалёку от бывшего хутора Бичевая Балка – возле арендуемого Чехутским-старшим водоёма. Собаки – русские гончие – выгнали из камышей волка совершенно неожиданно. Выбежал серый на Сергея. Расстояние – минимальное, около двадцати метров. Выстрелил и не промахнулся. Хищник упал как подкошенный. Когда привезли убитого зверя домой, взвесили его. Ровно тридцать килограммов. Конечно, далеко не рекорд, но всё равно на вид матёрое животное. Такой запросто загрызёт овцу или какую-то иную домашнюю скотину. Что периодически и происходит в нашем и соседних районах. Поэтому тех, кто отстреливает волков, в России поощряют. Вот только происходит такое, к сожалению, далеко не всегда. Данный случай, надо думать, именно такой.

Подъехал к дому Чехутских и сфотографировал отца и сына возле их добычи. Николай заодно показал своих охотничьих собак – их у него больше десятка – русских гончих и курцхааров. Выходить с такими в поле – одно удовольствие.

Что касается Сергея, то его надо поздравить с заслуженной удачей. Молодец! Ни пуха, ни пера и впредь!

А. Кузнецов.