14-11-2015_18Завтра во Дворце культуры в два часа дня соберутся поклонники певца и музыканта, руководителя ВИА «Орфей» Виктора Яковлевича Чехутского. Он отмечает 50-летие творчества, а помогать ему на сцене будут созданный им ансамбль, коллеги Дмитрий Гуртовой, Владимир Ласица, династия Петрухиных и другие. Зрителей ждут песни 60-80-х годов, эстрадные, народные, главное – мелодичные и такие родные.

– Сколько себя помню, всегда пою, – рассказывает Виктор Яковлевич. – С детства. На сцену впервые вышел в мае 1965 года, с этого момента и веду отсчет профессиональной жизни. После окончания школы № 1 поступил в ГПТУ Краснодара, потом была армия. Служба получилась вокальной – в творческом коллективе советской группы войск в Германии. С 1976-го по 1979 годы учился в музыкальном училище имени Н. Римского-Корсакова в кубанской столице. Солировал там  в ансамбле песни и танца трудовых резервов и в оркестре училища.

Основой репертуара моего уже тогда стала героико-патриотическая, гражданственная песня. Такие сегодня пишут редко, может, Газманов и Матвиенко. А в советское время «алмазов» от Пахмутовой, Тухманова, Мигули, Мартынова, Птичкина, Шаинского было много. Вот их и другие я исполнял, придя на работу сначала в Дом культуры колхоза «За мир и труд», потом в районный ДК.

…В.Я. Чехутский гордится званиями лауреата всесоюзного фестиваля комсомольско-молодёжной песни в Краснодоне, песенного соревнования «Вставай, страна огромная!» в Новороссийске, трех всесоюзных фестивалей народного творчества, международного конкурса в Зелена Гура (Польша), фестиваля трех границ (Польша, Германия и Чехословакия) и фестиваля «Красная гвоздика» в Сочи… Его, парня из кубанской станицы, приглашали на юбилейные концерты в самых престижных московских залах – в Кремлевском дворце, Колонном зале Дома Союзов, зале «Россия». Виктор Чехутский снялся в полнометражных фильмах-концертах «Мы – Советский Союз» и «Я люблю тебя, Россия!». Улыбающийся синеглазый молодой человек с бархатным голосом не раз появлялся на экранах телевизоров во время трансляции краевых и центральных программ «Товарищ песня», «С песней по жизни», «Песня в солдатской шинели», «Наш адрес – Советский Союз».

Побывал павловчанин и на БАМе. Вместе с пассажирами агитпоезда «Комсомольская правда» ЦК ВЛКСМ выступал перед строителями.

Чехутский был одним из создателей двух популярных у нас коллективов. Это вокально-инструментальный ансамбль «Орфей» и мужской коллектив батальона ДПС ГИБДД «Патруль». Среди наград артиста – звание заслуженного работника культуры Кубани, знак министерства культуры СССР и ЦК профсоюзов культуры «За достижения в художественном творчестве», знак «Ветеран народного творчества Кубани» и медаль ветерана труда.

«Сколько бы не было в моей биографии ошибок, нелегких страниц, не устаю от жизни, от сцены. Хоть и на следующий год стукнет мне семь десятков, – с грустью добавляет Виктор Яковлевич. – Люблю песню, публику. Так что заходите завтра во Дворец культуры, будет всё с душой».

Фото 70-х годов  из архива В.Я. Чехутского.