Кто этот паренек? Глядя на форму, можно сказать, что  не казачонок, не суворовец  и не нахимовец.

14-11-2015_20Станислав РОВНЫЙ из станицы Павловской, бывший ученик средней школы № 10, в августе был принят в Самарский кадетский корпус МВД РФ. Это учебное заведение для юных полицейских – единственное в стране. А открыли его в 2014 году по инициативе депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна. В корпус принимают мальчишек по результатам испытаний по русскому языку, истории и математике, психологического и медицинского обследований. Льготы есть у сирот, ребят из многодетных семей, сыновей погибших сотрудников правоохранительных органов. Впрочем, как и во всяком государственном заведении такого порядка.

И как же в Самару попал Стас? Рассказывает его мама Елена:

– Настырный он у нас. Захотел стать похожим на деда, ветерана ГАИ ГИБДД, капитана полиции Александра Владимировича Забабурина. Пробовали поступить сначала в Краснодар, чуточку не хватило баллов. Стас не оставил нас в покое – нашел в Интернете информацию о Самарском корпусе. Мы поехали и всё сдали отлично, поэтому и вошли в список 50 отобранных новичков.

Нравится сыну там очень, всё современное в классах и в спальных корпусах, хотя строго, никаких выкрутасов. 20 октября он на плацу дал вместе со всеми своими товарищами торжественное обещание кадета. Это первая в жизни присяга. Недавно на каникулы приезжал домой. Соскучились за ним все мы – особенно его братишки Максим и Денис. И не скажешь, что Стасу всего десять лет: мужичок маленький, повзрослел, поумнел. Кстати, он и стипендию теперь получает ежемесячно. Правда, на руки деньги не выдают, кадетам вручат их общей суммой по окончании учебы. А случится это через семь лет.

***

Из сочинения Станислава Ровного: «Когда вырасту, стану полицейским. Это очень важная профессия, ведь нужно поддерживать порядок на улицах, защищать людей от хулиганов. Когда человек попадает в беду, его жизнь под угрозой, его ограбили, если неожиданно исчезает кто-то близкий – он всегда звонит в полицию. Считаю, что там должны работать только честные люди».

Фото из архива семьи Ровных.