Это название краевого конкурса на лучшую программу по антинаркотической профилактике,  пропаганде творчества, здорового образа жизни среди юношей и девушек. На сцену выходят не взрослые «дяди и тёти», а ребята, которые занимаются в кружках, объединениях при сельских клубах, домах культуры. Те, кому от 12 и старше, должны убедительными и для зрителей, а это в основном      их ровесники, и для жюри.

14-11-2015_19Зональный этап конкурса, который на Кубани идет в четвертый раз, в последнюю пятницу октября состоялся в Павловской. Во Дворце культуры перед товарищами и павловскими старшеклассниками выступили юные команды Щербиновского, Кущевского, Ленинградского, Ейского, Староминского, Крыловского и нашего районов. Давали профессиональную оценку сценическим опытам представители Краснодарского института культуры и искусств и краевого методического центра Е. Кулебякина, Т. Браилова и                                                                                          Ю. Редькина. Удачи же ребятам пожелал заместитель главы Павловского района                               Н. Юшко.

Кроме массы джинсов и футболок, было много музыки, движения, света, современных лозунгов, речёвок и цифр. У кого-то программы строились по принципу монолога-обращения к зрителю, рассказа о вредных привычках, об увлечениях и проблемах подростков. Кто-то делал упор на  картинку и театрализацию, «убивал» наповал числом юных артистов и спортсменов на сцене, буквально выплескивал энергию и задор в зал. Были и волнение, и огрехи в сценарии, и режиссёрские провалы. Кое-где, мне, например, очень мешала воспринимать игру ребят затянутость и даже формальный подход. Скорее всего, к этому «причастны» очень серьезные и правильные наставники.

Но, к счастью, на мой вкус и на вкус многих зрителей, такая участь миновала программу клуба «Золотая молодёжь». И это не реверанс в сторону родных новолеушковцев, готовивших их культработников и руководителей «апельсиновой» (у них оранжевого цвета форма) команды Е. Алексеевой и Л. Давиденко. Просто ребята смотрелись уверенно,   «горели» на сцене. Место нашлось и видеоряду, и  патриотическим песням под гитару, и наигрышу на аккордеоне, и модному сегодня флешмобу, и брейк-дансу. Чего только одна ударная газмановская «Вперёд, Россия!» стоила…

После двухчасового просмотра все ждали решения судей. В это время развлекали зал артисты Дворца культуры А. Белая, И. Бердник и группа «Т-студио». И вот под аплодисменты на сцене члены жюри вручили командам дипломы за участие в зональном этапе. А как же победа? Окончательное же решение о тех, кто попадёт в финал, будет принято уже после всех зональных просмотров в крае. На приглашение того или иного района повлияет вдобавок и наличие приличного бумажного портфолио.

Надеюсь, что нашу «ЗМ» оценят по достоинству!

Фото М. Касьяна.