Так называется песня композитора Михаила Макаровича Копылова, которую исполнил хор Дома культуры в финале торжественной части праздника, посвящённого юбилею станицы.   В небо взлетели воздушные шары и цифры – 135.

14-11-2015_16

А это молодожены Чередниченко

Подготовка к этой большой дате началась задолго до октябрьского дня, на который назначили празднование. Для хора заказали новые костюмы, депутаты решением сессии запланировали средства. Оргкомитет одобрил инициативы администрации поселения и культ-работников, и все начали претворять их в жизнь. А сотрудникам МУП ЖКХ «Атаманское» поручили провести генеральную уборку и украсить станицу. Общие старания вылились в красивый «Атаманский разгуляй».

На въезде в станицу всех встречал казачий разъезд. Центральная площадь у ДК ждала жителей и гостей с самого утра. Здесь разместилась выставка-продажа изделий прикладного искусства. М.И. Зимак и Н.В. Селищева представили вышивку крестом, а Ю.А. Кашкаха – бисером, у С.И. Лысенко были чудные топиарии. Мама пятерых детей Е.Н. Заречная изготовила поделки из теста и кофе. На столике А.В. Оленцова возвышались спичечные терема и башни. Семья Ольховых-Людке, как всегда, была разнообразна в своём творчестве. Удивляли гостей поделками педагоги и учащиеся Дома творчества. Кроме того, они и работники ДК подготовили фотовыставку об истории Атаманской.

На школьной аллее разместился «Овощной Арбат». Вот уж где постарались учителя, дети и их родители. Гусеницы, ежи и другая живность, персонажи мультфильмов, сказок, сделанные из осенних овощей и фруктов, поражали воображение. Благодарности заслужили все, но, на мой взгляд, больше постаралась начальная школа. Удивила корова из огромных тыкв с надписью «ООО «Атаманское».

На «Молодёжном проспекте» работала выставка художественных и фоторабот юных мастеров от 14 лет. А любители спорта собрались в физкультурно-оздоровительном комплексе, где шли финальные бои открытого турнира по боксу «Спорт против наркотиков». Также можно было увидеть показательные схватки юных самбистов (тренер Ю.А. Спирин). В.П. Погодский организовал футбольную встречу и выступления тяжеловесов.

Для ребятни работали аттракционы. Желающие катались на нарядном паровозике, на карете, запряженной лошадьми. Народные гулянья помогли устроить местные и районные предприниматели, а в курене «Казачья застава» угощали всех чудесной ухой.

14-11-2015_17

Идет награждение лучших тружеников станицы

В юбилейной радиогазете «Сегодня праздник, нынче загляденье! У станицы – день рождения!» прозвучал рассказ о вехах развития Атаманской. А ровно в полдень началось шествие: возглавили его учащиеся и педагоги СШ № 4, замыкали же труженики градо-образующего хозяйства ООО «Атаманское». Впервые участвовали казаки, предприниматели, отделение центра социальной защиты населения и фермеры.

Это действо задумали как конкурс. Поэтому участники постарались: украсили колонны флагами, эмблемами, воздушными шарами, транспарантами, некоторые делегации надели костюмы. Пальму первенства по итогам демонстрации отдали Дому творчества ст. Атаманской (директор Н.А. Дудник), второе место – ООО «Атаманское» (В.В. Захаров), третье – Павловский психоневрологический интернат (Н.Г. Луговой).

И вот ведущие торжественной части Наталья Пронько и Захар Шакуев начали приглашать на сцену гостей. От имени главы района поздравил жителей и вручил подарок  его заместитель С.Г. Абрамян, от районного Совета депутатов – его председатель В.И. Лесовой, от глав поселений – незамаевский руководитель С.А. Левченко. Многие лета и процветания пожелал настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Сергий. Добрые слова сказал и директор ООО «Атаманское» В.В. Пирожок.

В год 70-летия Победы не могли не вспомнить о ветеранах Великой Отечественной. На празднике их представлял Н.И. Басенко. Узницу концлагеря Н.Н. Рыбас чествовали и как одну из старейших жительниц. На сцену пригласили самого на тот момент юного атаманца Максимку Трапезова, конечно, вместе с мамой, ведь родился малыш 21 сентября.

Примечательно, что у  А. и О. Чередниченко с юбилеем станицы совпал день бракосочетания, а у их родителей Соболевых еще и  серебряная свадьба. Дань уважения отдали «золотым» юбилярам супругам Тарасовым, родителям пятерых сыновей Заречным, династии воспитателей Гром и водителей Толстушко.

Настал черёд передовиков производства: награды получили от социальной защиты – А.М. Гаврилова, от отделения школы искусств – Т.Н. Линская, от Дома культуры – К.М. Кущ. Администрация поселения выдвинула ветерана налоговой службы Г.В. Часныка. Подарки вручили заслуженным педагогам В.А. Баскаковой и Л.В. Кужиной, воспитателям детсада Н.Д. Шитик и В.А. Ковальчук, методисту Дома творчества В.Н. Кахикало. Медработников благодарили за труд в лице Л.Б. Кузиной, медсестры с 40-летним стажем. Спортсменов представлял гандбольный тренер В.Н. Шеп и наш замечательный игрок в бочче  Д. Старчиков. Народное жюри выдвинуло уважаемого почтальона С.И. Багмут. Предприниматели и фермеры посчитали лучшей главу КФХ Г.В. Афонько. Из ООО «Атаманское» представили к благодарности сразу пятерых. Это водитель М.А. Федосенко, токарь А.В. Балантаев, осеменатор М.И. Левенец, тракторист С.А. Копылов, зоотехник Н.Н. Линник.

Подвели итоги конкурса «Двор образцового содержания». Победителями стали И.В. Андрющенко, Г.И. Руденко и В.Я. Берлева. Н.А. Коваленко за поддержание в порядке  аллеи памяти и поклонного креста получила приз за вклад в благоустройство станицы.

На протяжении дня шла замечательная концертная программа. Администрация поселения и жители благодарят руководителей и участников коллективов «Тополёк» и «Радуга», «Еюшка» и «Сударушка», «Зеркало», «Хорошее настроение» и «Арлекино». Интересный развлекательный блок для детей подготовили Весёловский ДК и Павловский СКЦ.  Вечером на сцену вышли ВИА «Грани» (хут. Новый) и павловский «Орфей», краснопартизанский ансамбль «Девчата», вокалистки Антонина Кислякова (ст. Павловская), Ольга Обеленец (ст. Новопластуновская). Программу привезли артисты из Краснодара – группа «Пари-Плюс», диджеи Veron и Игорь Печуро. В девять часов вечера небо над Атаманской украсил прекрасный фейерверк.

Праздник удался: и уставшие организаторы, и гости, и местная публика остались довольны. Могу сказать, что общее мнение выразил Ю.А. Мотин: «Всё очень понравилось. Получил огромное удовольствие и позитивный заряд. Через газету благодарю всех и главу поселения С.М. Пронько».

Н. Селихова,

нешт. корреспондент.

Ст. Атаманская.

Фото предоставлено автором.