14-11-2015_08Белые голубки… Так называли женщин, которые посвящали себя очень тяжелому, но прекрасному делу. Служению людям в те минуты, когда к человеку приходит беда – болезнь. Сёстры милосердия, осознающие помощь ближнему как долг, принимающие чужую боль как свою, – добрые и человечные. Именно такими качествами обладает и обычная медсестра Атаманской амбулатории   Людмила Борисовна Кузина.

После окончания СШ № 4 была учеба в Кореновском медицинском училище. А начала трудовую деятельность Людмила сорок лет назад –  в далёкие семидесятые. Тогда на всех медработников возлагались обязанности дежурить по ночам и в выходные, а в больницах только стали появляться служебные машины и использовали их в экстренных случаях для выезда в район и госпитализации. А  в остальное время выручали ноги. Телефонов тоже не было, и стук в окно затемно – это обычное явление. Человеку плохо, заболел, и молодая медсестра в жару и непогоду спешила на помощь. Бывали ночи, когда не успевала даже прилечь. В душе волнение: всё ли правильно сделала, чтобы не навредить, но никаких переживаний на лице – пациента надо успокоить, вселить надежду.

Такой мы знаем Людмилу и сейчас: всегда доброжелательная, безотказная, оставляющая на потом личное. Казалось бы, делай укол, ставь капельницу, меряй давление, заполняй документы. Но нет. К этой профессии должна лежать душа, а она у Людмилы широкая. Медсестра не делит людей на плохих и хороших, для неё все – пациенты, если нужна помощь. Эти качества достались ей в наследство от родителей Любови Николаевны и Бориса Григорьевича Ващенко. Такими же она вырастила сыновей Антона и Бориса.

Людмила – общительная и гостеприимная, и я горжусь, что она моя подруга. За долгое время её работы в амбулатории не раз сменился коллектив, но всегда Л.Б. Кузина  пользовалась тут авторитетом и уважением. Её чествовали в день 135-летия станицы Атаманской, и земляки, аплодируя, благодарили медсестру за безупречный труд. Сегодня же у Людмилы еще ОДИН повод для получения комплиментов – юбилей. Здоровья и благополучия ей!

Н. Селихова,

нешт. корреспондент.

Ст. Атаманская.

Фото автора.