Общее собрание совета молодых депутатов при Совете района состоялось                                                                     6 ноября в малом зале администрации. В его работе приняли участие председатель совета района В.И. Лесовой, председатель совета молодых депутатов района Ю.В. Зуева, председатель Совета депутатов района пятого созыва М.М. Нурудинов, наставник молодых депутатов Е.В. Гострая, главы сельских поселений Павловского М.В. Шмелёв и Среднечелбасского В.А. Жук, специалисты по работе с молодежью, активисты, а также заместитель председателя совета молодых депутатов ЗСК (от сельских и городских поселений) Е.Е. Шереметьева.

14-11-2015_10О том, что сделано с сентября 2014-го по октябрь 2015-го, рассказала Ю.В. Зуева. Прежде всего молодыми депутатами в округах проводились личные приемы избирателей. Рассмотрено 35 устных обращений, 10 письменных. 36 решено положительно.

В сложной экономической ситуации акцент в работе был поставлен на выполнение малых дел в сельских поселениях: спиливание аварийных деревьев в общественных местах, приобретение игрового инвентаря для клубов, спонсорская помощь на организацию социально значимых мероприятий и др.

Члены совета активно включились в подготовку празднования 70-летия Великой Победы. Участвовали во вручении юбилейных медалей ветеранам и труженикам тыла, в тематических акциях «Ветеран живет рядом», «В наше время – доброе дело» и всероссийских «Зеленая волна», «Аллея славы» и других. Под их контролем находятся памятники военной истории, братские могилы и одиночные захоронения.

Молодые депутаты участвовали в организации досуга и трудовой занятости учащейся молодежи во время летних каникул, помогали в оснащении дворовых и спортивных площадок, привлекали молодежь к занятиям физкультурой и др.

Прилагали усилия для повышения избирательной активности молодежного электората. Обменивались опытом с коллегами на молодежных форумах как краевого, так и российского уровня.

Оценку деятельности молодых депутатов дали М.М. Нурудинов, В.И. Лесовой, Е.В. Гострая и М.В. Шмелёв. Работа совета молодых депутатов признана удовлетворительной. Заместителем председателя избран депутат Старолеушковского сельского поселения Д.А. Заика.

Шла речь о персональном составе в комитетах при ЗСК и о планах на будущий год, участии в краевом конкурсе молодых парламентариев. Были обсуждены и другие вопросы.

Благодарственные письма от председателя Совета района за добросовестное исполнения депутатских обязанностей и активное участие в общественной жизни получили депутаты Ж.Ю. Алейник (Совет Незамаевского сельского поселения), Д.А. Заика (Старолеушковского), О.Г. Степанова (Среднечелбасского) и депутаты Совета района О.В. Толстопятова и Е.В. Савранский.

С. Касьян.

Фото М. Касьяна.