Районная газета не раз писала о музее станицы Незамаевской и его проблемах. Дело в том, что он находится в историческом здании бывшей школы, построенной еще в 1906 (!) году. И со временем сильно прохудилась крыша, портились экспонаты. Ремонт пытались сделать, но безуспешно.

Ситуация изменилась лишь осенью прошлого года. Благодаря помощи фонда имени В.И. Муравленко в лице Владимира Федоровича Гриднева наконец появилась новая крыша. И наш музей был спасен от протекания.

Но оставалась открытой другая проблема, где взять деньги на ремонт музейных помещений внутри? И снова нашелся отзывчивый человек с добрым сердцем. Депутат районного Совета, предприниматель Ольга Васильевна Толстопятова перечислила более 34 тысяч рублей фирме «Штрих», руководит которой Андрей Алексеевич Захарцов. Работа была выполнена в короткие сроки. И новые аккуратные стенды были изготовлены и установлены ко дню рождения школы.

Благодаря Нине Семеновне Лунике в музее появилась еще одна экспозиция – «Трудовая слава станицы».

Другая новинка связана с земляком, генералом МВД СССР Сергеем Михайловичем Крыловым. Его памяти теперь посвящена специальная экспозиция. Ведь Сергей Михайлович оказал большую помощь в строительстве нынешнего здания школы.

В сентябре 2016 года она отметит свое 110-летие. К этой дате я задумала подготовить экспозицию, посвященную выпускникам, достигшим в спорте больших успехов. Надеюсь, земляки помогут мне осуществить и эту идею.

Т. Иванова,

руководитель музея.

Ст. Незамаевская.