В Павловской  немало обозначенных «зеброй»  пешеходных переходов. Скажу о тех, что  находятся в самом центре. Да, разметка на них есть, установлены рядом соответствующие дорожные знаки. Но они в ночное время или никак не освещены, или освещены очень слабо. Даже если рядом установлен фонарь, свет от него падает на совсем другое пространство, на перекрёсток, например, а не на сам переход.

20-11-2015_10Вот  конкретные примеры. Переход возле стоматологической поликлиники на углу Юных ленинцев и Первомайской. Там есть фонарь, но он уже давно не светит. Заменить лампочку  никто не торопится.

На углу Гладкова и Юных ленинцев тоже установлен фонарь, но и он не выполняет своей функции, так как  перегорела лампочка. Но даже если бы этого не произошло, свет падал бы в сторону, а не на сам переход, поскольку фонарь повёрнут в другую сторону. Впечатление такое, что прикрепили его к столбу «для галочки», совершенно бездумно.

Фонарь есть и возле музея на улице Ленина. Зебру он тоже почти не освещает. А если на улице дождь или снег, а не просто темно, кто в таких условиях увидит нанесённую разметку?! Приезжие водители и пешеходы рискуют больше всего, да и местным жителям тоже не позавидуешь.

На самой длинной «зебре» в райцентре – той, что указывает безопасный путь пешеходам от площади перед узлом связи к школе искусств – аналогичная ситуация. На столбе – четыре фонаря, но два из них не действуют. Свет от остальных почти не даёт возможности увидеть разметку. Улучшить освещение, заменив перегоревшие и действующие лампочки на более мощные, никто не собирается. Администрация Павловского сельского поселения не требует этого от электриков, а тем, видимо, всё равно.

По ГОСТу, напомню, «зебры» должны освещаться гораздо лучше всего остального находящегося на улицах. Но ГОСТ давно не выполняется, а это значит, что жизнь пешеходов, в том числе  самых маленьких, остаётся под угрозой.

С. Рублев,

житель ст. Павловской.

P.S.  В ГОСТе Р 55706-2013 в пункте 5.3.1 значится: «Освещение наземных пешеходных переходов должно обеспечивать пешеходам безопасное пересечение проезжей части  и возможность  видеть препятствия и  дефекты дорожного покрытия».

 

Ситуацией обеспокоены и депутаты

На последней сессии Совета района, которая прошла 19 ноября, было обсуждено письмо жителя Павловской В. Щелокова. Он возмущается тем, что переход на улице Ленинградской возле остановки «Космическая» был перенесен, хотя «зебра» в полной мере отвечала требованиям безопасности.

Ликвидированы некоторые другие переходы в станице Павловской. Например, перед центральным входом на стадион «Урожай». Чтобы попасть на эту спортивную арену, надо пройти около ста метров к «зебре», которая есть перед улицей Кирова. Что многие, понятно, не делают, а перебегают дорогу перед движущимся транспортом.

С информацией на сессии выступил депутат В. Иванов. Он вместе с другим депутатом А. Архангельским на днях осмотрел уличные переходы перед школами станицы Павловской. Возле СШ № 1 не хватает трех переходов, имеющиеся две «зебры» не освещены. Практически стерлись они перед СШ № 2. Лишь один переход есть возле школы № 3, но он сделан не напротив главного входа, а идет от частного дома к аллее и упирается в лужу. Ни одной «зебры» нет перед СШ № 12. Только возле школы № 10 переход оборудован и освещен.

Еще хуже положение, по мнению депутатов, в других населенных пунктах. Поэтому, подчеркивалось на сессии, в каждом поселении нужно сделать дорожные карты и найти средства для устройства пешеходных дорожек.

Предложено районной комиссией по безопасности дорожного движения обсудить вопрос о состоянии уличных переходов и принять решение в интересах пешеходов и в первую очередь детей. Поручено администрации Павловского сельского поселения в десятидневный срок восстановить «зебру» на ул. Космической. Контроль за исполнением решения возложить на депутата Е.А. Чехутского.