В канун профессионального праздника встретился с начальником межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 3 России по Краснодарскому краю Н.А. Пономаренко и попросил её ответить на ряд вопросов.

20-11-2015_08

Слева направо: Н.И. Шостик, О.Ю. Смоловская, Н.В. Чарихова, Н.А. Пономаренко и И.В. Фролов.

В данной должности она уже 14 лет, из них 5 – работает в Павловской. Закончила в свое время экономический факультет Ростовского госуниверситета.

– Праздник в этом году будет отмечаться в стране уже 25-й раз, – говорит Наталья Александровна, – и все это время перед налоговиками стоит одна и та же задача – максимальное наполнение бюджетов всех уровней – федерального, краевого, районного и сельских поселений.

Инспекция отвечает за три района – Павловский, Выселовский и Крыловский.

– Какими силами и средствами располагаете?

– Главный потенциал, – конечно, люди, то есть наши специалисты. В трех районах – 86 сотрудников, из них 49 – в Павловском. В своей повседневной работе опираемся на Налоговый кодекс РФ, принятый в начале 2000-х. Транспортными средствами, компьютерами и прочим обеспечены в полной мере.

– Деятельность налоговой инспекции, если не ошибаюсь, ведется в разных направлениях.

– Всего у нас девять отделов, семь из них  в Павловской. Самые основные – контрольный блок, состоящий из специалистов по камеральным и выездным проверкам, и правовой отдел. Другие отделы – регистрационный, информационных технологий, аналитический, и  по задолженности, недоимке и банкротству.

– Какова квалификация специалистов?

– Она полностью отвечает всем предъявляемым требованиям. 15 сотрудников имеют в своем арсенале довольно богатый опыт, так как работают по 20 и более лет. Все они – павловчане.

– Что самое сложное в деятельности налоговых инспек-торов?

– Донести до сознания жителей необходимость платить налоги. Ведь немало людей пытается от этого уклониться. К примеру, собираемость транспортного налога в Павловском районе сейчас составляет 85-87 процентов, несколько лет назад данная цифра была заметно ниже. Она и сегодня несколько уступает соответствующим показателям по налогам на землю и имущество. Предстоит дальнейшая работа в этом направлении.

– Сколько налогов в бюджеты всех уровней собрано за 11 месяцев в Павловском районе?

– 812 млн рублей – на 6 млн 130 тысяч больше, чем за такой же период 2014-го. Если говорить об ожидаемых поступлениях за весь 2015 год, то итог должен составить порядка 903 млн рублей. Превышение, опять-таки если сравнить с 2014-м, на 54,8 млн рублей.

– Читателям наверняка интересно, сколько налогов за 11 месяцев собрали в Выселковском и Крыловском районах.

– Соответственно – 1 миллиард  118 тыс. и 311 млн рублей. За весь нынешний год в консолидированный бюджет края должно поступить 2 млрд 499 млн рублей.

– Сегодня Россия переживает довольно сложные экономические времена. Средств недостает на многие социально значимые вещи. Наверняка перед налоговыми инспекторами в 2016 году поставят очень серьезные задачи.

– Сборы должны повыситься на 15 процентов, а уровень задолженности снизиться на 30 процентов. Кроме того, нам предстоит дальнейший переход на т. н. информационный ресурс с его более полным использованием электронных носителей.

– Хотите что-либо сказать о людях и их достижениях?

– Конечно. Медалями «25 лет налоговым органам России» награждены три наших сотрудника – Н.И. Шостик, Н.В. Волкова и Л.В. Марченко, двое – О.Ю. Смоловская и И.В. Волочаев – удостоились почетных грамот ФНС по Краснодарскому краю, а у И.В. Фролова – такая же грамота федерального уровня. Э.Е. Кваша заслужила благодарности краевого управления ФНС.

Поздравляю весь коллектив инспекции с Днем работника налоговых органов и желаю всего самого доброго!

А. Ушаков.