По итогам 9 месяцев этого года обеспеченность собственными средствами на выплату пенсии в Павловском районе составляет 28,4 процента. Для своевременной выплаты пенсионерам района трудовой пенсии выделена дотация в сумме 1259,5 млн рублей.

Такая ситуация сложилась из-за задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. С начала года задолженность увеличилась на 5 млн рублей  и составила на 1 октября 25,4 млн рублей.

«Стабильными» неплательщиками являются ООО «Дары природы Павловского РАЙПО», ООО «Новый дом Павловского РАЙПО», ООО «Развитие», ООО «КС-Технология», ООО «Кубанский экспортер», а также предприниматели-работодатели Г.Ю. Кулаков, В.В. Еманов, А.В. Шарапова.

Низкая платежная дисциплина отмечается и у плательщиков, не производящих выплаты физическим лицам. Их долг в ПФР –  34 млн рублей.

Управлением ПФР проводятся мероприятия по взысканию задолженности по уплате страховых взносов, пеней и штрафов на обязательное пенсионное и медицинское страхование в установленные законодательством сроки.  В службе судебных приставов находятся 2720 исполнительных документов на сумму 45  млн рублей.

В соответствии со статьей 3  Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страховые взносы на обязательное пенсионное страхование – индивидуально возмездные обязательные платежи. Они уплачиваются в Пенсионный фонд Российской Федерации, их персональным целевым назначением является обеспечение права россиянина на получение обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию.
Страховые взносы фиксируются на индивидуальном лицевом счете, который ПФР открывает каждому работающему гражданину. Чем больше  сумма взносов на индивидуальном лицевом счете в ПФР, тем больше будет пенсия – вот почему важно получать «белую» зарплату.

Работодатель, выплачивающий зарплату в «конверте», лишает сотрудников достойной пенсии в будущем, поскольку из «серой» зарплаты не производятся отчисления в Пенсионный фонд.

Кроме того, выплата «серой» зарплаты способствует дефициту бюджета Пенсионного фонда РФ, из которого выплачиваются пенсии нынешним пенсионерам.

Еще более тяжелые последствия влечет работа без оформления официальных трудовых отношений. В этом случае работодатели не регистрируют своих работников и не производят начисление обязательных страховых взносов в Пенсионный фонд.

Напоминаем, неисполнение надлежащим образом плательщиками страховых взносов нарушает пенсионные права застрахованных лиц, в том числе и на инвестирование средств пенсионных накоплений в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ».

И. Андрусевич,

начальник УПФР в Павловском районе.