Одним из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции является работа по предупреждению ДТП с участием пешеходов.

Пешеходы – это категория участников дорожного движения, наиболее подверженная травматизму. По сравнению с водителями  они физически не защищены. Аварии с их участием зачастую становятся трагедией – пешеходы получают тяжелые травмы, в том числе – не совместимые с жизнью.

На дорогах района за истекший период 2015 года зарегистрировано 16 таких ДТП. В них 5 пешеходов погибли и 12 получили травмы. Из-за недисциплинированности пешеходов произошло 2 дорожных происшествия.

Каждый водитель должен соблюдать простое правило – пешехода надо уважать и пропускать, а пешеходный переход – это то место на проезжей части, где человек всегда должен быть вне опасности (п. 14.1 ПДД).

Пункт 4.3. Правил дорожного движения гласит: пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе – по подземным и надземным, а при их отсутствии на перекрестках – по линии тротуаров или обочин. Пешеходу следует помнить и всегда соблюдать одно из главных правил уважения к водителю: запрещается выходить на проезжую часть дороги, не убедившись в личной безопасности, а переходить проезжую часть следует в четко отведенных для этого местах, для того чтобы не создавать трудностей в движении автомобилей (пп. 4.5, 4.6 ПДД).

Помните: под колёсами транспортных средств чаще всего оказываются те, кто уверен, что с ними этого никогда не случится.

К. Серый,

заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району, подполковник полиции,

А. Бардик,

командир РДПС ст. Павловской,                майор полиции.