20-11-2015_12Двухчасовой праздник по случаю 30-летия образцового хореографического ансамбля «Улыбка» никого не оставил равнодушным. Когда всё искренне и завораживающе – реагируешь как ребенок, забываешь о времени и не ищешь недостатков у артиста.

Заслуженный работник культуры Кубани Галина  Николаевна Копрякова с командой друзей и помощников создала юбилейный вечер-концерт «30 лет в ритме танца». Началось же всё с фойе ДК – здесь зрителей встречал новый красочный баннер (спонсором его создания выступил бывший воспитанник «Улыбки» Иван Горобец) с фотоисторией коллектива. Она масштабная – целых 18 выпусков, начиная с 1994 года, и 48 вылетевших из-под крыла Копряковой ребят. А сколько кубков, грамот, дипломов!..

Многие из тех, кто составлял гордость павловского ансамбля, вышли в концертных костюмах, туфлях и сапожках и в этот юбилей. Ударные репетиции дали о себе знать – все постройнели, похорошели, глаз загорелся. Они так соскучились за сценой, а сцена – за ними!

Было любопытно наблюдать за Олесей Пояснюк, Юлией Бархо (Сотниковой), Еленой Лахтиной, Ириной Передрий, Ириной Король, Эллой Кандауровой, Светланой Шрамко, Анной Иваниной, Оксаной Бреус, Юлией Малюковой, Екатериной и Анастасией Зыковыми, Дмитрием Галенко, Иваном Горобцом, Иваном Пояснюком, Владом Гайворонским, тремя Настями – Коротковой, Строкун, Коваль, Кристиной Скрынниковой, Юлией Бураковой, Александрой и Никитой Дубченко, Игорем Морозовым и Николаем Плетневым!

На ура публика принимала хореографические картинки «Барыня», «Русский перепляс», «Встречка», «Подплясочка», сольные танцы «Письмо», «Тарантелла», «Обыкновенное чудо». Такая невероятная легкость и энергетика царила в это время, будто у взрослых танцоров нет никаких хлопот: домашних, трудовых или студенческих.

Не меньше аплодисментов и ярких букетов досталось маленьким участникам ансамбля и старшей группе. Не устаешь удивляться, как же быстро из непоседливых, угловатых малышей-утят вырастают грациозные, статные лебедушки и лебеди. Тому пример – номера «Бусинки», «Терем царевен», «Соловушка», «То дождь, то снег», «Русский стилизованный», «Квитка-душа», «Лодки», «А я такая». Так что, настоящее и будущее у «Улыбки» есть, причем не рядовое, а талантливое, артистичное и богатое, как и в предыдущие три десятка лет. И объединяющий все поколения ансамбля диско-финал – «Ты в ритме танца, тебе некуда деваться!» поставил жирную запятую, а не точку в истории «Улыбки».

***

Как же в большой день рождения без поздравлений и подарков! Галина Николаевна вместе с ведущими Алиной Белой и Алексеем Голубенко поблагодарила «крестных» ансамбля, поддержавших его на первых порах создания – Владимира Анатольевича Сидорчука и Валентину Андреевну Ручкину. Теплых слов дождался верный спутник жизни Галины Николаевны, всегда находившийся по ту сторону зала, в каморке звуко- и светохудожника РДК – Сергей Петрович Копряков. Руководитель ансамбля не могла не отметить помощников Лидию Пуц, Елену Лахтину, Алексея Кандаурова, Наталью Спичак.

Подарки любимой «Улыбке» вручили глава Павловского сельского поселения Максим Владимирович Шмелёв, начальник управления культуры Лариса Александровна Мельникова, директор Дворца культуры Татьяна Ивановна Бугаёва, родители танцоров и представители дружного братства выпускников. В новых футболках с весёлой рожицей от сотрудников Павловского сахарного завода Сергея Александровича Шрамко и Ирины Николаевны Сухоненко теперь будут щеголять юные танцоры.

Ну а когда занавес опустился – всех «улыбочек» ждал торт и фейерверк!

Я. Ляшенко.

Фото М. Касьяна.