Вот уже девять лет ЗАО «Комбикормовый завод «Павловский» возглавляет А.В. Гриб. Встретившись  с ним, попросил рассказать о положении дел на предприятии.

– В настоящее время объёмы выработки у нас небольшие, – говорит Александр Васильевич, – в среднем – 2-2,5 тысячи тонн комбикормов в месяц. Если взять во внимание проектную мощность завода – 315 тонн в сутки, – то можно подсчитать, что мы могли бы производить в месяц до 10 тыс. тонн продукции при трёхсменном режиме работы. Пусть меньше названного количества – с учётом естественного износа оборудования, но всё равно гораздо больше, чем сегодня.

– Сейчас завод работает в одну смену?

– Да – при производстве рассыпного комбикорма, в две смены – когда делаем на заказ гранулированный. Рассыпной сегодня почти не берут, предпочитая корма в гранулах. При термообработке погибают бактерии, продукт становится компактнее, но по питательным свойствам никакого отличия нет.

– Сколько людей на заводе?

– 68 человек. В прошлом году – 73. Сокращений, однако, не было. Люди ушли, так как не всех устраивает зарплата. У нас работает немало людей пенсионного возраста.

– Какие комбикорма делаете сегодня?

– Самые разные – для птиц, свиней и КРС. Но чаще заказывают для птиц и свиней.

– Вы, если не ошибаюсь, работаете только на давальческом сырье

– Да, наши клиенты сами доставляют на предприятие зерно пшеницы, ячменя, овса или кукурузы. Они  же завозят и мясокостную и рыбную муку,  а также необходимые добавки.

– С учётом экономического кризиса и всего, что с ним связано, объёмы производства, пусть и небольшие, не сократились?

– Выработка у нас примерно на уровне прошлого года. Конечно, по сравнению с тем, что было, как я уже сказал, объёмы выпуска значительно снизились.

Завод, напомню, введён в эксплуатацию в 1978 году. Строился он по долевому принципу на средства колхозов и совхозов нашего и Крыловского районов. Расцвет предприятия пришёлся на 80-е годы прошлого столетия. В начале 90-х, когда развалился Советский Союз, производство комбинированных кормов пошло на спад. В хозяйствах начали пускать под нож поголовье КРС и свиней. Кроме того, на сельхозпредприятиях появились свои собственные мини-цеха по выпуску кормов.

В начале 2000-х, припоминаю, завод ещё функционировал в две смены…

– Потом постепенно объёмы стали сокращаться. В середине «нулевых» у нас трудилось более 150 человек, но поскольку спрос на наши услуги уменьшался, последовали неизбежные сокращения.

Так что дефицит заказов – наша самая большая проблема. В таких условиях пытаемся, насколько это возможно, экономить.

– Каким образом?

– Например, работаем по особому графику, в вечерние часы. Таким образом сокращаем расходы на электроэнергию. Стоимость её при потреблении в такое время процентов на сорок ниже, чем в часы пиковых нагрузок, когда работают все предприятия Павловской.

– Кто ваши основные заказчики?

– Среди таких – предприятие «Зенит» в Ростовской области, из нашего района комбикорма берут «Путиловец Юг», «Барсук» и некоторые фермеры. На выполнение заявок уходит немного времени, но сразу всё нуждающиеся в комбикормах не забирают. Поэтому готовая продукция хранится на заводе.

– А как расценки на изготовление, может, они отпугивают потенциальных заказчиков?

– Нет, у нас стоимость ниже, чем в соседних районах. Скажем, одна тонна гранулированных комбикормов для свиней стоит 1150 рублей, точно таких же рассыпных – 1000 рублей.

Работаем пять дней в неделю.