Были годы, когда павловский «Колос» играл ведущие роли в кубанском футболе. Он четыре раза выигрывал краевой кубок, становился неоднократно серебряным и  бронзовым призером чемпионата Кубани.

В сезоне 2015 года началось возрождение команды. Из явного аутсайдера «Колос» взлетел на верх турнирной таблицы, заняв в своей второй  зоне розыгрыша кубка губернатора четвертое место. В этом заслуга в первую очередь нового  главы района Владимира Трифонова, который нашел средства для поддержки  команды. В результате в её составе появились квалифицированные футболисты, в том числе и павловчане, игравшие в прошлых  сезонах за другие коллективы.

До третьего места, дававшего право  продолжить борьбу за кубок, мы недотянули. От нашей зоны вышли в следующий этап «Омега» (Курганинск), «Колос» (Белая Глина) и «Локомотив» (Кропоткин).

Всего 12 команд продолжили борьбу за кубок. Было проведено еще два этапа и определены четыре финалиста. Турнир  прошел в Курганинске, где на  трибунах стадиона, по информации краевой федерации футбола, собиралось до 2,5 тысячи зрителей. О том, какими напряженными были матчи, говорит тот факт, что участники  поединков  в обеих парах определились в серии послематчевых пенальти. Вначале «Кубанская корона» (Тбилисский район)  и курганинская «Омега» в основное и дополнительное  время не смогли отметиться взятием ворот  – 0:0. Но первая команда оказалась точнее в пробитии пенальти – 4:1.

«Большевик» (Староминский район) и «Флайт» (Красноармейский) сыграли вничью – 2:2. Староминчане завоевали   путевку в финал по пенальти – 5:4.

Решающий поединок был не менее упорным. «Большевик» вырвал победу у «Кубанской короны» за две  минуты до  окончания второго тайма  –  3:2 и  стал обладателем кубка губернатора. В матче за третье место «Омега» не оставила шансов «Флайту» –  4:0.

Можно ли считать «Большевик» сильнейшей командой края? Конечно, нет. Главный турнир на Кубани   – это чемпионат среди  коллективов высшей лиги. Бесспорным победителем стала команда «Анапа», не потерпевшая ни одного поражения и намного опередившая соперников. На втором месте «Спартак» (Геленджик), на третьем – «Витязь» (Анапский район). Удачно дебютировали в чемпионате  и наши соседи  –  команда «Пионер» (Ленинградская»), занявшая пятое место.

Обслуживали матчи высшей лиги 13 квалифицированных судей, в т.ч.  и павловчанин Евгений Лелюх.

Чемпионы соседних регионов

Если в  краевом чемпионате были 13 команд, то в таком же турнире Ростовской области   – 14. Борьбу за первое место вели «Чайка» (Песчанокопское) и  «Ростсельмаш» (Ростов). В итоге у первой команды в активе 75 очков, у второй  –  73. На третьем месте «Донгаздобыча» (село Сулин)  –  54 очка. Примечателен успех команды «Чайка» представляющий небольшой сельский район с населением 34  тысячи жителей. Она  дебютировала в чемпионате Дона в 2013 году и  стала четвертой, а в следующем сезоне  – была уже второй.

10 команд участвовали в  чемпионате Ставропольского края. Бесспорный победитель  – «Электроавтоматика» из краевого центра, набравшая 54 очка и опередившего «Строителя» из села Русского на 17 очков. На третьем месте «Сигнал» (Изобильный) – 32 очка.

В. Викторов.

(В материале использована информация, размещенная на сайтах федераций футбола Краснодарского и Ставропольского краев и Ростовской области).