По-прежнему причинами подавляющего числа ДТП является сознательное нарушение ПДД участниками дорожного движения, особенно – водителями транспортных средств.

Особую тревогу вызывает аварийность с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения. В числе проблемных вопросов остается обеспечение безопасности пешеходов (в том числе детей-пешеходов) на пешеходных переходах, а также предупреждение аварийности с участием детей-пассажиров.

В целях привлечения внимания общественности к различным аспектам предупреждения аварийности, формирования культуры поведения участников дорожного движения в нашем районе проводится комплекс мероприятий, приуроченных к социально значимым датам:

15 ноября – «Всемирный день памяти жертв ДТП»; 20 ноября – «Всемирный день ребенка»; 25 ноября – «День матери»; 3 декабря  – «Международный день инвали-да».

В период с 15 ноября по 20 декабря проходит социальная кампания «Не провоцируй на удар. Действуй по правилам».

В эти дни будут проведены целевые пропагандистские акции, акцентировано внимание на вопросах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, предотвращения смертности в результате ДТП, особенно детей, предупреждения ДТП с участием будущих матерей,  корректного отношения к людям с ограниченными возможностями.

Призываем всех участников дорожного движения к строгому соблюдению ПДД и взаимовежливости друг к другу!

 

* * * * *

 

Перевозка детей должна быть безопасной

Не за горами зимние каникулы. Во время их увеличится количество перевозок детей автомобильным транспортом к местам отдыха, проведения соревнований и различных развлекательных мероприятий на территории Краснодарского края.

При осуществлении контроля за такими перевозками выявляются многочисленные недостатки. Наиболее характерные недостатки – предоставление для перевозки детей автобусов, находящихся в технически неисправном состоянии, необорудованных ремнями безопасности, контрольными устройствами, обеспечивающими регистрацию скорости движения и пройденного пути, а так же – нарушение режима труда и отдыха водителями транспортных средств. Организаторами детских перевозок не соблюдаются требования санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности дорожного движения при перевозках организованных групп автомобильным транспортом.

С целью выявления нарушений при перевозке детей Гос-автоинспекция будет обращать внимание не только на индивидуальных владельцев транспортных средств, но и на общеобразовательные и спортивные учреждения района.

Э. Дмитриенко, Д. Куц,

инспектора отдела ГИБДД ОМВД,     роты ДПС ст. Павловской.