Первые в учебном году каникулы для девяти ребят из новопетровской СШ № 13 получились проверкой сил и характера. Они участвовали в большом туристском походе «Осенний сезон», организованном Центром туризма и экскурсий края.  По красивейшим местам Западного Кавказа 300 туристов из 28 районов миновали более 100 км пути, стартовав из Горячего Ключа. Как это было, рассказал руководитель новопетровцев, педагог школы О.А. Князев:

– «Мы своих не бросаем» – под таким негласным девизом прошел наш поход. Дождь, холодные ночи не сломили моих подопечных. Попадая в экстремальные ситуации, ребята думали о друзьях и о том, чем они могут им помочь. Каждый был готов нести любой груз, никто не мямлил. Такой общекомандный настрой позволил добраться всем до финиша.

Настоящими мужчинами показали себя Артём Разумный, Иван Михайлюк, Дмитрий Азизов и Александр Коваленко. Мне ни разу не пришлось пожалеть о том, что именно их я выбрал для путешествия. Рядом с парнями были четыре хрупкие девушки Елизавета Коваленко, Александра Щеголихина, Любовь Ляшко и Виктория Корнейчук. Благодаря поддержке мальчишек новоиспеченные туристки с легкостью преодолели трудности маршрута. А в благодарность на привалах нас ожидали настоящие шедевры походной кухни.

Маршрут был разработан таким образом, чтобы каждый день становился открытием великолепия природы края. Каверзинские водопады, Фанагорийская пещера, Университетская пещера, памятники и мемориалы – всё это останется в сердцах туристов, попавших в первый категорийный поход. Об этом будут напоминать и призы – термокружки с логотипом «Осеннего сезона» и бивачный тент на группу.

А. Алексеева.