3 декабря – особый день, когда общество должно обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья, встать на защиту их достоинства, прав и свобод.

В декаду, учрежденную к Международному дню инвалидов, правление нашей общественной организации, обращается ко всем, кто причастен к дате. В первую очередь это председатели первичек ВОИ в поселениях. Они делают всё, чтобы создать на местах атмосферу неравнодушия и отзывчивости, правильного отношения к людям, которые в силу болезни не могут справиться с бедами в одиночку. Это то, ради чего и создавалось Всероссийское общество инвалидов 27 лет назад.

Одновременно обращусь и к тем, кто составляет наши ряды. Те, кто, несмотря на превратности судьбы, держат высоко голову. Кто-то нашел себя в работе, кто-то в творчестве, спорте, в заботе о таких же, как он сам.

В районе около 6000 инвалидов, в организации состоят лишь 1300. В основном – пожилые. А самые умудренные опытом среди них – основатель общества инвалидов в районе Семён Николаевич Могуськин (ему 96) и тоже павловчанин Михаил Максимович Ермолаев, перешагнувший 104-летие!

Мы стараемся привлекать в ряды более молодых. Это удается, но с трудом. Пока нечем их занять и помочь материально. Но жизнь в 16 первичках не стоит на месте. В этом году побывали на Поле казачьей славы в  Кущевской, посетили музей Степановых в Тимашевске. Провели фестиваль военной песни. А затем атаманская первичка достойно представила районное общество на зональном этапе краевого конкурса «Салют, Победа!», заняв второе место. Не забыли мы и о традиционном конкурсе «А ну-ка, бабушки!», выставке декоративно-прикладного творчества и кулинарных шедевров. У нас столько одаренных личностей, что всех перечислить невозможно! В поселениях прошло празднование 70-летия Великой Победы. А финалом стал  концерт, чествование и угощение в гостиной Дворца культуры.

3 декабря, как и всегда, друзей приглашаем на праздник в ДК, где подарим презенты. Ждем и премий от главы района. Обязательно проведем турнир с соревнованиями по шашкам, дартсу и шахматам. И на местах тоже не забудут поздравить инвалидов.

Всё наши мероприятия возможны только при поддержке властей. Например, в этом году администрация района помогла с подпиской на краевые издания и районную газету. Всегда вместе с нами спонсоры. Очень радуются инвалиды, когда в «Единстве» мы поздравляем их с юбилеями. Спасибо редакции за эту бесплатную возможность! Благодарю за отзывчивость глав администраций разного уровня, руководителей организаций, предпринимателей, сотрудников социальной защиты населения, центра социального страхования и пенсионного фонда, культработников и артистов.

З. Чукина,

председатель РОО ВОИ.