21 ноября в Краснодаре состоялся отчетно-выборный сбор Кубанского казачьего войска. Это высший орган управления  «слуг государевых». На сборе присутствовали и наши казаки, их атаман  В.В. Нуднов и глава района В.В. Трифонов.

 Казачий генерал Н.А. Долуда, отчитываясь за 2011-2015 годы о своей работе, отметил, что впереди у казаков много дел, важно поддерживать тот уровень, на который вышло Войско. И с серьезностью и пониманием отнестись к мировой дестабилизации. «Мы должны стоять на страже, чтобы эта мерзость, эти головорезы из ИГИЛ не просочились на Кубань», –  акцентировал вице-губернатор.

Глава края Вениамин Кондратьев отметил, что делами казаки  доказали, что являются реальной силой: «Очень многое зависит от атамана, от его лидерских качеств, способности вести за собой людей. Я верю, что таким атаманом является Николай Александрович. Кубань – исконно казачий край, и казаки здесь должны быть на передовой, рядом с властью. Поэтому и атаман сегодня является заместителем губернатора». Также Кондратьев призвал усилить казачьи патрули и объединиться в борьбе с терроризмом. Он также предложил организовать регулярное дежурство на всех массовых мероприятиях  и поставить на постоянную основу работу казаков-охранников в  образовательных учреждениях: «Сегодня школы и детские сады охраняют ЧОПы, а мы что-то говорим про уклад и традиции. Если дети будут видеть, что их охраняют казаки, они будут понимать, что казак в форме гарантирует безопасность», –  подчеркнул Вениамин Иванович.

По мнению главы региона, на Кубани снова должны появиться казачьи фермерские хозяйства. Кондратьев считает, что нужно продолжать развивать систему казачьего образования, ведь на это есть запрос.

По итогам голосования Николай Александрович Долуда вновь избран атаманом ККВ сроком на пять лет. Были намечены планы Войска на 2016 год. Кроме смены кадровой политики, вопроса наставничества, выборов казаков в депутаты, мобилизационного резерва и экономической базы, прозвучало предложение о создании при каждом районном обществе советов по сохране­нию и развитию казачьей культуры. Также в каждом казачьем объединении должны  открыться филиалы ЧОПа «Пластуны».

Е. Пустовая,

помощник атамана Ейского отдела ККВ.