К числу самых лучших инспекторов ДПС, бесспорно, можно причислить и С.Н. Булдакова. Родом из Старолеушковской, но давно живёт в Павловской. В подразделении работает уже 22 года. Закончил в своё время Симферопольское высшее военное политическое училище.

Поступил в него со второй попытки. Первая – после 10 классов СШ № 11 оказалась не-удачной. Очень уж большой был конкурс. Год работал в стройбригаде колхоза «Советская Россия», готовясь к экзаменам в Симферополе. Почему выбрал именно то училище? Посоветовали в военкомате. Учился четыре года. Закончил. В то самое время Украина, отделившись от СССР, стала самостоятельной. Ему предлагали принять присягу вновь образовавшегося государства. Отказался.

Вернулся на Кубань. Год проработал воспитателем в школе-интернате в Старолеушковской. Потом в бытность командиром В.П. Остапенко был принят в роту дорожно-патрульной службы.

Начались насыщенные дежурствами на трассах и проверками водителей и их машин будни. Сменил ряд должностей. Был инспектором ДПС, заместителем командира взвода, начальником смены. В какой-то момент снова стал инспектором.

– С 2001 года дежурю вместе с другими ребятами на КПМ «Кущёвский», – рассказывает Сергей Николаевич. – В течение двенадцати часов контролируем на посту безопасность дорожного движения. В смене – пять-шесть человек. Наша задача – не допустить ввоз на территорию края оружия, боеприпасов, наркотиков. Я работаю на «выезде» с Кубани. На этой стороне инспекторов меньше, следим за транспортировкой грузов, соблюдением ПДД, проверяем документы – на автомобили и людей. Дежурство – на ногах. Присесть бывает просто некогда.

Недавно Сергей отличился. В спорткомплексе «Олимп» в Краснодаре глава края В.И. Кондратьев вручил майору полиции диплом победителя жатвы. Конечно, инспектор ДПС не работал на комбайне и не перевозил зерно на ток – он обеспечивал сохранность выращенного урожая. Но делал это очень добросовестно. Проверял сельхозпродукцию, наличие необходимых сопроводительных документов и т.д. Вышло так, что у Булдакова протоколов за различные нарушения в этой сфере оказалось больше всего в крае. Хотя рекорды ставить не хотел, признался майор полиции.

Попросил его рассказать о каком-нибудь интересном случае из практики ГАИ.

В 2006-м, когда уже надо было передавать дежурство другой смене, выяснилось, что водитель одной легковушки проигнорировал сигнал инспектора ДПС об остановке. Стали догонять тех, кто находился в «копейке». Настигли минут через десять – недалеко от границы с Ростовской областью. Подъехали к машине. Обнаружили пустой салон и сломанный замок зажигания. Где нарушители?

– Я и Андрей Скок, увидев на пахоте следы, пошли в направлении ближайшей лесополосы, – вспоминает Сергей Николаевич. – Через несколько полей, те, кого мы преследовали, видимо, выдохлись и залегли в посадке. Наше появление было для них неожиданностью. Вскоре нам удалось связать двоих мужчин. Оба – жители Воронежской области. За ними на Кубани числилось семь угонов транспортных средств. При себе у них хранились документы на все автомобили, которыми они завладели преступным путём, и инструменты для взлома замков дверей. Угоняли они машины, чтобы разобрать на запчасти и затем продать.

…У С.Н. Булдакова – медали «За отличие в службе» трёх степеней. В его активе также Почётная грамота от бывшего начальника краевого ГУВД С.А. Кучерука – за задержание большой партии фальшивых денег. В 2010-м он пресёк провоз 170 тыс. ненастоящих рублей. Все купюры были по одной тысяче. С 2013 года Сергей – член первичной организации ветеранов роты ДПС. Активно в ней работает, за что неоднократно поощрялся.

Вне дежурства на федеральной трассе у Сергея Николаевича – три увлечения: охота, рыбалка и пчеловодство. Их он любит так же, как свою основную работу.

А. Ушаков.