О том, как не допустить на дорогах несчастных случаев с детьми, шёл разговор на одном из совещаний в районной администрации. Об этом рассказал инспектор по пропаганде отдела ГАИ ОМВД России по Павловскому району Э.В. Дмитриенко:

– На совещании речь шла о разных вопросах, связанных с учебным годом, в том числе – и о дорожной безопасности. Данная проблема всегда была острой. Текущий момент – не исключение. Ведь, если сравнить нынешнее положение дел с детским дорожно-транспортным травматизмом и прошлогоднюю ситуацию, то имеет место рост по ДТП и их последствиям. Больше, чем годом ранее, на трёх пострадавших, на две аварии и на одного погибшего  ребёнка.

Напомню: при аварии шестимесячная девочка получила очень серьёзные травмы. Она была доставлена в реанимацию ЦРБ, затем – в краевую больницу, однако через сутки умерла. «ГАЗель», водитель которой заснул, сзади врезался в «Хонду», в которой находился ребёнок.

Можно, конечно, сказать, что данный случай произошёл с транзитным транспортным средством. Однако вряд ли это может быть поводом для благодушия.

На совещании говорилось и о безопасных подходах к школам и детским садам. Возле них в обязательном порядке должны быть «зебры», лежачие полицейские и знаки, требующие снижения скорости. Напомню, в районе 20 школ и 26 детсадов. Однако не везде ситуация удовлетворительная.

Необходимо в кратчайшие сроки устранить имеющиеся недостатки. А это – прерогатива сельских поселений.

Хотел бы также напомнить и о важности совместной работы детских учреждений и отдела ГАИ ОМВД России по профилактике  дорожно-транспортного травматизма. Её надо проводить не только перед началом учебного года, но и во время него.

Не должны оставаться в стороне родители детей, встречи их с сотрудниками Госавтоинспекции следует регулярно организовывать педагогам и воспитателям. Задача управления образованием – корректировать графики посещения школ инспекторами ГАИ во время родительских собраний. Ведь учебных учреждений в районе много, а тех, кто отвечает за пропаганду безопасного поведения детей на улицах, – всего два человека.

Ужесточены требования к перевозкам детей от места жительства к школам и обратно. Автобусы должны быть укомплектованы ремнями безопасности и навигационными приборами системы ГЛОНАСС.

Сами транспортные средства следует в течение всего учебного года содержать в технически исправном состоянии.

Записал А. Макаров.