Совет ветеранов Павловского района под руководством З.С. Капканец организовал поездку в город Крымск.

 Поехали активисты ветеранского движения, председатели первичных организаций. Цель – посещение Крымского государственного музея, а также мемориалов, связанных с подвигом советских воинов на «Голубой линии». Это был вражеский оборонительный рубеж во время Великой Отечественной войны на территории Крымского района – самое мощное укрепление фашистов на Кавказе.

Скажу сразу, что поездка в совете ветеранов была продумана в деталях. Нигде не предполагалось никаких задержек. Мы никого не ждали на всех этапах нашей экскурсии, наоборот – все ждали нас.

Начали с Крымского краеведческого музея. Отдельный зал его посвящен военным событиям, а именно – «Голубой линии». В зале представлены оружие, документы, фотографии, личные вещи участников боев, выдающегося полководца Г.К. Жукова, военачальников А.А. Гречко, К.А. Вершинина.

Павловчане всё фотографировали. С нами было несколько детей, им особенно хотелось сняться возле пулеметов и пушек. Экспонаты и сами события оживали, когда о них рассказывал С.В. Ростовский, научный сотрудник музея. Разъяснения экскурсовода поражали глубиной знаний, связанных с прорывом «Голубой линии». Сам Сергей Викторович занимается и поисковой работой с группой молодых людей, участвовал в перезахоронении найденных останков. По медальонам, царапинам на ложках, фляжках, мисках удалось установить в последнее время более сотни фамилий воинов.

Посетили мы и мемориал погибшим солдатам. Огромная стена вокруг заполнена именами и фамилиями участников боев. Совет ветеранов прибавил свой венок к множеству уже возложенных. Побывали мы и на высоте 121,4. Это мемориальный комплекс «Сопка героев». Там воздвигнут монумент советскому солдату, на фоне голубого неба и белых облаков он «шагал» нам навстречу с автоматом в руках. Аллеи, цветники, деревья и кустарники – все это находится в ухоженном виде. Поражает и красота окрестного ландшафта.

Мы поклонились великому подвигу этих людей и возложили корзину роз к подножию монумента. Так закончилась наша патриотическая экскурсия в Крымск. Участники поездки проявили большой интерес к «Голубой линии». Покупали книги, открытки на эту тему.

В. Завадская,

ветеран-педагог.