Мамам, таким разным, но всегда единственным и любимым для каждого из нас, посвятили праздник во Дворце культуры.

Танцуй,     смотри и голосуй!

01-12-2015_09В этом году готовился не только привычный концерт, но и множество сюрпризов. А начались они уже в фойе. Первыми мам и бабушек встречали юные участницы чирлидинг-команды «Спарклс» и их руководительница Оксана Власова. Они предложили гостьям вспомнить детство и станцевать с ними. И те, кто раскрепостился, улыбался и повторял за девочками простые движения, получили смайлики-наклейки.

На втором этаже, куда тоже приглашали милых женщин, необычностью задумок удивляла выставка декоративно-прикладного творчества. На стендах и столах, экспозиционных горках расположились народные куклы, тканые рушники, оклады для икон в исполнении учащихся Новолеушковской школы-интерната. Не меньше понравились аппликации, топиарии, бисерные работы от мастеров центров детского творчества, графика, роспись по ткани, вышивка художников Павловской детской школы искусств. Всё это самобытное богатство отобрали сотрудники районного методцентра культуры для украшения Дня матери. И им это удалось.

Рядом с выставкой расположились сотрудницы отдела по делам молодёжи, центра «Параллель» и члены общественного движения «Регион 93». Они встречали у стенда с фотографиями, которые прислали жители района на объявленный заранее молодёжный конкурс «Моя мама – лучшая на свете». Среди более тридцати ярких любительских и профессиональных снимков нужно было выбрать три лучших, поэтому подходившие голосовали за понравившийся портрет в режиме реального времени.

Еще один сюрприз – акция «Напиши письмо маме». К столику с конвертами и разукрашенными листами бумаги приглашали активисты молодёжного отдела Дворца культуры и их наставница Алина Белая. Можно было сочинить послание своей маме. Попросить прощения, поздравить и доверить бумаге всё то, что нелегко произнести.

Концерт «Любовью материнской мир прекрасен», который вели Людмила Савченко и Алексей Голубенко, стал финальной частью праздника. Зал, к сожалению, не смог вместить всех, пришлось рассаживать зрителей на стульях даже в проходах.

Сердечность, лиричность и нежность – эти три слова точно характеризуют песенные и танцевальные подарки. Юное поколение поздравляющих представляли артисты образцового хореографического ансамбля «Улыбка», образцового цирка «Кубань», вокальные коллективы «Гармония» и «Т-студио». Органичными и эмоциональными получились певческие дуэты сестер Елены Кукушкиной и Алины Белой («Чорнобривци»), Галины Обоскаловой и ее внучки Полины («Старый рояль»), Инны Бердник и Дарьи Гуртовой («Ты же лучше, чем я»). Послания мамам подготовили солисты Антонина Кислякова, Дмитрий Гуртовой, Владимир Ласица, ВИА «Орфей», трио Светланы Сахно, Инны Бердник и Надежды Ефановой, танцоры-выпускники «Улыбки».

Лучшим на свете

Во время концертного марафона наступил момент  официального чествования. От имени главы района Владимира Трифонова и от себя лично поздравил многодетных мам председатель районного  Совета депутатов района Виктор Лесовой. Цветы, грамоты и подарки ждали настоящих героинь нашего времени – Надежду Савоненко, Любовь Завгороднюю, Светлану Грицан и Ирину Аликину.

Ждали аплодисменты и поднявшихся на сцену победителей сразу двух фотоконкурсов под эгидой отдела по делам молодежи. Как проводился один из них, рассказано выше. Итак, в проекте «Моя мама – лучшая на свете» больше всего «плюсиков» получили Юлиана Забалотная и ее дочь Дарья, Татьяна Ивахненко и ее дочь Ирина, а также Тируи Асирян и ее дети. Кстати, в качестве вознаграждения изображения прекрасных мам транслировали на светодиодном стенде в райцентре 28 и 29 ноября.

Также зрители услышали результаты фотоконкурса «Селфи с мамой». Лучшие снимки в модном ныне стиле, по мнению оставлявших «лайки» в соцсети «ВКонтакте», получились у Зои и Сашеньки Лаврецких, Галины Кашкаха и Евгении Армейцевой, Ирины и Алёны Коровяк. Церемонию награждения провела заместитель главы района Елена Киселёва.

А что еще?

По инициативе главы муниципального образования в преддверии 29 ноября его заместители посетили многодетные семьи и поздравили хранительниц очага с Днем матери.

«Маме с любовью» – так назвали концерт учащихся и педагогов Павловской детской школы искусств. Основная часть программы была подготовлена еще к «Ночи искусств-2015», но из-за траура в стране премьеры не случилось. И вот появился прекрасный повод выйти на сцену, чтобы так красиво и необычно поздравить мам станицы!  Ведущими стали заместитель директора Л. Голованова и преподаватель сольфеджио К. Екимова. На сцену в праздничный вечер вышли юные, но опытные артисты – учащиеся отделения народных  и струнно-щипковых инструментов А. Морозов, М. Коваленко, И. Фомашин, С. Ляшенко, Н. Горб и Н. Велиляев, пианистка Е. Вирченко, чтецы К. Решетняк и В. Криворучка, вокалистка Е. Педь. Как всегда, на высшем уровне были оркестр русских инструментов, хореографический ансамбль «Ритм», коллектив скрипачей «Пиццикато», певцы из «Планеты детства». Зрители увидели много дебютантов, среди них, ученики класса ударных инструментов Е. Епишкин, К. Ефименко, ансамбль флейтистов, духовики Д. Колмычек, А. Нагулин, вокалистка Л. Мальцева и другие.

Досуговый центр кино пригласил землячек на бесплатный кинопоказ. В рамках краевой акции ко Дню матери в 10.00 началась демонстрация советской мелодрамы «Журавушка» с Л. Чурсиной и А. Джигарханяном в главных ролях.

На Кубани прошла добровольческая акция «Благодарю тебя». К ней присоединились волонтёры и молодёжные активисты станицы Павловской. Они побывали дома у мам, которые имеют статус ветерана или инвалида. Главная цель визита – не только поздравления, но и посильная и так необходимая помощь женщинам.

Подготовила А. Алексеева.