Старинная куренная станица Незамаевская по праву гордится земляком Иваном Емельяновичем Гулыгой (1857-1934). Потомственный дворянин, Георгиевский кавалер, генерал-лейтенант, историк. Участвовал в русско-турецкой, русско-японской, Первой мировой и Гражданской войнах….

Он родился в семье атамана Емельяна Филипповича Гулыги. Получил прекрасное образование: классическая гимназия в Екатеринодаре, Ставропольское юнкерское училище, Николаевская академия Генерального штаба. На службу в I Уманский полк он отправился 12 апреля 1874 года. И после этого военная карьера пошла вверх. Звания хорунжего, сотника, перевод в Полтавский конный полк, смотр Александра III, служба в Кавказском округе, подавление восстания в Китае, полковник, командир в Уссурийском округе и др. С 1912 года Гулыга – атаман Кавказского отдела ККВ, начинает печатать исследовательские труды. С начала Первой мировой командует 2-й, а затем 1-й Кубанской пластунской бригадами. За знаменитое Сарыкамышское сражение (1914-1915) удостоен золотого Георгиевского оружия. Только 65 кубанских офицеров получили эту высокую награду.
В период Новороссийской трагедии Гулыга со своими пластунами прикрывал эвакуацию белых в Крым. Оттуда руководил отправкой на Лемнос. После разгрома Белого движения на юге России соратник Корнилова Гулыга уехал в Югославию вместе с сыном Георгием, активно участвовал в деятельности эмигрантов, был членом общества офицеров Генерального штаба. Скончался в Белой Церкви (Югославия).
Среди его наград – девять орденов святых Анны, Владимира, Станислава. Но главная награда Ивана Емельяновича – память о нем незамаевцев. Мы знаем о его подвигах и гордимся. В июне делегация казаков района побывала в донской станице Егорлыкской на открытии памятника атаману, Герою Отечественной войны 1812 года М.И. Платову. И наши казаки озаботились тем, что в Незамаевской тоже должен стоять монумент своему легендарному полководцу. На отчетном сборе дано поручение почетному казаку хуторского общества, есаулу Юрию Александровичу Юрченко вплотную заняться этим вопросом. В станице обязательно появится памятник Гулыге, а наша библиотека обретет название в его честь.
Согласие на это дала администрация поселения, коллектив средней школы № 14 имени В.И. Муравленко, казачество, молодежный клуб «Творческая личность» и первичная организация совета ветеранов.
А. Бессчётнова,
почетная казачка станицы Незамаевской, краевед.