Решением министра обороны РФ, командования воздушно-десантными войсками и председателя ДОСААФ России проведён эксперимент по подготовке ребят к службе в ВДВ. Инициативу одобрил Верховный Главнокомандующий России Владимир Путин.
Мероприятия проходили на базе 98-й Воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в Ивановской и Владимировской областях, и на базе 7-й десантно-штурмовой дивизии (горной) (Новороссийск и Ставрополь). В числе призывников были и трое приписанных к отделу военного комиссариата по Павловскому и Крыловскому районам. Двое из них не выдержали испытания, а вот крыловчанин Александр Сергеевич Пушкин (полный тёзка великого поэта) проявил себя с самой лучшей стороны.
Заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России Краснодарского края Владимир Худовердов был   начальником учебных сборов, председатель местного отделения ДОСААФ России Павловского района Владимир Кисляков – командиром учебного батальона, инструктор нашего клуба «Мужество» Андрей Крицкий – начальником штаба.
Программа учебных сборов включала в себя практические занятия по укладке парашютов, три прыжка с самолёта L-410 чешского производства на управляемых, стоящих на вооружении ВДВ  парашютах Д-10,  огневую подготовку из автоматов (два упражнения), метание гранаты, строевую и физическую  подготовку (кросс, упражнения на брусьях и перекладине,  бег на 100, 1000 и 3000 метров), применение  элементов химзащиты. Кроме того, призывники изучали Устав Вооружённых Сил России. Они получили два свидетельства: одно об окончании курсов, второе – парашютистов.
Всего испытания на Раевском полигоне успешно прошли 168 ребят из 190. 81 из них уже служит в составе частей 7-й гвардейской десантно-штурмовой Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова II степени дивизии (горной), остальные начнут службу в декабре.
Сборы показали, что многие призывники настроены патриотически и готовы посвятить себя службе в российской армии, а конкретно в воздушно-десантных войсках.
В. Иванов.