В нашем районе в период с 25 ноября по 4 декабря проводилось профилактическое мероприятие «Пешеход». За это время дорожно-транспортных происшествий с участием данной категории участников дорожного движения не зарегистрировано. В то же время в крае количество наездов за рассматриваемый период значительно возросло.
В целях усиления профилактической работы по снижению уровня аварийности, предупреждения ДТП с участием пешеходов, целенаправленной отработки нарушений ПДД, непосредственно влияющих на безопасность дорожного движения и способствующих совершению автоаварий с тяжкими последствиями отдел ГИБДД совместно с ротой ДПС ст. Павловской с  10 по 20 декабря 2015 года проводит второй этап оперативно-профилактического мероприятия «Пешеход».
Наряду с этим сотрудники Госавтоинспекции на территории района регулярно проводят мероприятия, направленные на выявление лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.
В некоторых случаях водители выражают недовольство по поводу того, что их останавливают для проверки, а иногда и не один раз. Однако все эти мероприятия проводятся по одной простой причине – чтобы предотвратить случаи управления транспортом в пьяном виде.
С начала 2015 года на территории района за управление транспортными средствами в состоянии опьянения наказаны 298 водителей, из них 99 отказались от прохождения медицинского освидетельствования.  К уголовной ответственности по ч.1 ст. 264 УК РФ за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения привлечены 11 человек. По вине «друзей Бахуса» совершено 9 ДТП, в которых 5 человек погибли и 13 получили травмы.
Для выявления такого вида нарушений в период с 18 по 27 декабря 2015 года будет проведено мероприятие «Бахус».
К. Серый,
заместитель начальника ОГИБДД,
А. Бардик,
командир роты ДПС ст. Павловской.