Глава района В.В. Трифонов провел в минувший вторник очередное недельное планерное совещание. Началось оно с поздравлений. Почетные грамоты в честь Дня инвалидов получили активисты местного отделения ВОИ: З.П. Чукина, В.М. Жукова, А.У. Воронина, Н.С. Симоненко, Ю.Н. Панфилец, Л.Е. Бородавкина, Г.И. Щербина, Л.Н. Завгородняя, С.Д. Онипченко, Т.И. Сумина, Н.В. Дьяченко. В связи с профессиональным праздником благодарностью главы района отмечен труд специалистов юридического отдела районной администрации А.А. Ермоленко, Л.В. Лободы и В.В. Задорожней.
О  финансово-бюджетной и экономической ситуации в районе рассказала заместитель главы района Н.В. Ерышева. В консолидированный бюджет края с территории района поступило 969 млн 568 тыс. рублей. Годовые бюджетные назначения выполнены на 94 процента, темп роста – 107,8 процента. В краевом рейтинге по исполнению годовых бюджетных назначений наш район занимает 21 место. Налоговых и неналоговых доходов   в бюджет района поступило 386 млн 687 тыс. рублей, а в бюджеты сельских поселений  – 184 млн 275 тыс. рублей. Достигли уровня прошлого года в Атаманском сельском поселении, Новопластуновском и Северном.
Сумма недоимки по имущественным налогам составляет 19,8 млн рублей. В течение ноября она снизилась на 5 млн 810 тыс. рублей. Из них по транспортному налогу более чем на 2 млн рублей, по земельному на 1млн 800 тыс. рублей, по налогу на имущество физических лиц – более чем на 1 млн.
Наибольшая сумма недоимки сложилась по транспортному налогу – более 13 млн. Собираемость земельного налога составила 99 процентов, недоимка – более 4 млн.
С состоянием дел в сельском хозяйстве ознакомил заместитель главы района С.Г. Абрамян. В полеводстве ведутся работы по внесению органики и борьбе с мышевидными грызунами на площади 5 тыс. га. По надоям молока от коровы мы на третьем месте в крае. Объем отгрузки продукции вместе с перерабатывающим комплексом достиг 10 млрд рублей. Что на 40 процентов выше, чем в прошлом году.
Отрасль ЖКХ в районе работает стабильно, без крупных аварий – о чем сообщила начальник отдела по вопросам ЖКХ администрации района  Н.В. Ванжа. Те аварийные ситуации, которые иногда случаются, устраняются в нормативные сроки. 5 млн 738 тыс. рублей составляет долг ОАО «Тепловые сети» газовикам, при этом сами потребители тепла не уплатили этому предприятию  за последние годы более 12 млн рублей. Половина – долги населения, остальное – организаций и предприятий.
О планах на текущую неделю и об изменениях в законодательстве доложил заместитель главы района Ю.Ю. Шулико.
Час контроля «Об утверждении муниципальной программы «Профилактика незаконного потребления и оборота наркотических средств в муниципальном образовании Павловский район на 2015-2017 годы» провела и.о. начальника отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, военнослужащими и делам казачества И.Н. Кочегура.
С. Касьян.