Вернее, он всегда был. Ведь назван наш райцентр в честь апостола Павла.
11-12-2015_03Инициативу поставить памятник Святому несколько лет назад проявили администрация района, заместитель генерального директора благотворительного фонда Святителя Николая Чудотворца Михаил Чепель (ныне иеромонах Михаил). Образ апостола был отлит из бронзы  в мастерской художественного литья г. Ростова-на-Дону и преподнесен Фондом в дар павловчанам.
Возвели гранитный пьедестал и установили фигуру специалисты Тихорецкого ООО «Монумент» (рук. Р. Гончаров), завершил обустройство территории индивидуальный предприниматель Н. Трегубенко. Работы выполнены на средства фермеров района и при содействии  ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств «АККОР» и администрации Павловского сельского поселения.
В среду прошло торжественное открытие. Свидетелями этого события стали станичники, школьники, представители казачества и духовенства, депутаты, работники администраций, а также председатель Совета района Виктор Лесовой. Среди гостей были авторы мемориальной композиции – заслуженный художник России Анатолий Скнарин и заслуженный архитектор Кубани Татьяна Черемискина.
С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель главы района Елена Киселёва и Михаил Чепель и глава Павловского сельского поселения Максим Шмелёв. Чин освящения провел епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан. Школьники возложили цветы.
Установлен памятник в центре сквера на улице Горького. На пьедестале с четырех сторон располагаются информационные плиты. На одной написано: «Станица Павловская родилась от Павловского куреня, основанного в августе 1822 года как куренное селение Сосыкское, и получила свое название 9 июня 1827 года накануне и в честь христианского праздника Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла».
Святой Павел является исторической фигурой, автором 14 посланий, представляющих собой основу христианского учения. Поэтому скульптор изобразил его с книгой Святого Писания в одной руке и с мечом в другой. Меч символизирует проникающее до глубины сердца слово Божие, которое ревностно и неутомимо проповедовал Павел.
Монумент оценил губернатор края Вениамин Кондратьев, который побывал с визитом в этот день в районе: «Главное, что сегодня мы памятники не разрушаем, а создаем. Памятник – это символ веры, традиций нашего народа, нашего казачьего духа. Мы заполняем пространство важными для нас символами», – отметил руководитель края, подчеркнув, что подобные объекты играют важную роль и в нравственном воспитании молодежи.
С. Касьян. Фото М. Касьяна.