В библиотеке Старолеушковского поселения я встретился с ребятами из 7б СШ                             № 11 и их классной руководительницей Лилией Юрьевной Силуяновой. Гостеприимная хозяйка Елена Анатольевна Пасько показала перед началом беседы фильм о пиратах.
А я, как моряк с опытом, принес некоторые предметы из  личной коллекции. Мой рассказ ребята слушали очень внимательно. Более пяти тысяч лет назад в Средиземном море с появлением плавсредств зародилось и само явление пиратства. В переводе с греческого это разбой, грабеж. Наряд с отрицательным и даже жестоким действий эти морские преступники открывали новые земли, усовершенствовали навигационные приборы, а были случаи – находились на службе отдельных государств и официально делились частью добычи… Вместе с мужчинами на судах плавали и прекрасные дамы-разбойницы. В основном – китаянки. А сколько ненайденных пиратских кладов по всему миру разбросано!.. Преступное явление до сих пор живо. С появлением авиации стали говорить и о воздушных пиратах.
Об этом семиклассникам вряд ли кто расскажет подробно, так что наша встреча получилась необычной. И такие классные часы, общение в сторону занимательного просвещения важны для подростков.
Г. Мнацаканов.
Ст. Старолеушковская.