Сотрудники отдела МВД России по Павловскому району задержали подозреваемого в совершении квартирной кражи.
11-12-2015_09В дежурную часть  отдела  поступило сообщение о  преступлении. На  место происшествия дежурный направил следственно-оперативную группу. При осмотре установлено, что преступник разбил стекло в окне, проник  в  домовладение и похитил одежду потерпевшего. Также  на месте происшествия обнаружен  большой пакет, в котором  лежали женская косметика, фен, щипцы для волос, гирлянды и магниты с холодильника. Это всё принадлежит потерпевшим, преступник собрал их, но по какой-то причине не забрал.
Оперативно-разыскные мероприятия позволили установить личность подозреваемого. Им оказался местный житель, 1987 года рождения. Ранее судимый по ч. 1 ст. 158 УК РФ, он был приговорён к 8 месяцам лишения свободы. Недавно освободился, но на путь исправления не встал.
Во время допроса подозреваемый признался, что является хорошим знакомым потерпевшего. В день кражи распивал спиртные напитки. Потом вспомнил, что друга нет дома и решил залезть к нему  и украсть какие-нибудь вещи, чтобы использовать в личных целях. Пришёл  во двор, убедился, что его никто не видит, на улице было уже темно. Разбил стекло в окне коридора и через него проник в дом. Сразу обнаружил мужскую одежду и надел её. Потом сложил в большой пакет косметику, магнитики и другие женские принадлежности. Сначала хотел и это похитить, чтобы подарить сожительнице, но потом подумал, что ей это не понравится, и решил всё оставить в доме.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Похищенное изъято и возвращено владельцу. Максимальное наказание – до шести лет лишения свободы.
Ю. Золотина,
специалист по взаимодействию со СМИ ОМВД России по Павловскому району.