Вновь пообщалась с моими тимуровцами. Это ученики 6в класса СШ № 10.

На этот раз пришли Яков Хохлов, Александр Мамко, Даниил Тюрин, Кирилл Андриенко, Александр Григорович, Настя Гуйда. Не одни, а вместе с классным руководителем Татьяной Анатольевной Миронец. И как всегда, принесли букет цветов, навели порядок в моей квартире и поведали о школьных делах. От меня же они услышали рассказ об истории комсомола в районе. Тем более была членом райкома ВЛКСМ, до сих пор берегу значок с билетом. От меня шестиклассники узнали, как трудились парни и девчата на строительстве сахарного завода, как комсомольцы СШ № 2 сажали деревья. Многие молодые люди летом работали в колхозах. В школе комсомольцы были отрядными вожатыми у пионеров, активно участвовали в сборе металлолома и макулатуры, были первыми в спорте и в художественной самодеятельности.

Я очень обрадовалась, когда узнала, что недавно мои помощники проделали большую работу – посетили пешком все памятные места Павловской с целью создать научный проект. А на этих каникулах  класс съездил в Тихорецк. Так первым делом отправились не на каток, а в историко-краеведческий музей. Главным поразившим их объектом стал легендарный паровоз, в 1945-м доехавший до Берлина. Побывали они и в местном Свято-Успенском храме, где их любезно встретил отец Антоний. Посетили они и красивый в осеннюю пору тихорецкий парк.

Очень понравился ученикам классный час «День ума». На нем чествовали отличников и хорошистов. Грамоты, о которых позаботилась мама одной из учениц Ольга Сергеевна Синеокова, получили ее дочь Настя, а также Дмитрий Ткаченко, Даниил Левченко, Настя Гуйда, Сергей Кирячек, Максим Фоминов и Даниил Тюрин. Эти представители интеллектуального авангарда 6в написали о себе эссе, которые и прочли. В конце все прошли небольшое веселое тестирование.

Молодец их наставница Т.А. Миронец! Неординарный подход к воспитанию учеников. Есть и патриотическая часть, и познавательно-развлекательный подход, и взращивание отзывчивости и доброты. Туда же можно включить ее кружок «Спортивный туризм», члены которого путешествуют по станице, району, краю, учатся видеть прекрасное в природе и в друг друге.

А. Деревянченко,

ветеран-педагог.