«Велика материнская сила» – так назвали праздник в районном совете ветеранов. В назначенный час за столиками собрались приглашенные. Глава района В.В. Трифонов выразил гостьям уважение и признательность за самый важный и самый нужный труд на Земле. Приветствовали собравшихся председатель совета ветеранов З.С. Капканец, ее заместитель В.Н. Бойко. С песнями, стихами и танцами пришли юные артисты из детсада                                                     № 4 (директор И.Н. Тур, музыкальный руководитель Р.В. Пернакий). Трогательно и с душой исполнил для нас песни В. Высоцкого,                                                   Ю. Визбора А. Ходус.                      А потом несколько часов звучали истории материнских подвигов и испытаний.

19-12-2015_25Из Новопластуновской приехала Л.В. Калайда. Она мама  четверых детей, а, потеряв дочь, стала мамой-бабушкой для троих внуков. Ее землячка Л.Н. Дьяченко воспитание пятерых чад совмещала с работой в РОВД. А ныне возглавляет крестьянско-фермерское хозяйство.

Десять детей поставила на ноги В.Н. Штука из Новопетровской. И я, автор этой статьи, горжусь своими четырьмя детьми и шестью внуками, которые меня радуют успехами в учебе и в труде.

Воспоминаниями о жизни на оккупированной фашистами территории поделилась Ф.В. Кравченко. Семья тогда ее  находилась под Минском. Поведала о подвиге односельчанина, который, спасая других жителей, завел фашистов на болото и погиб вместе с ними.

Еще один взгляд в историю, рассказ об отце-фронтовике, дошедшем до Берлина, о том, как  переезжала с места на место за мужем, партийным работником, представила В.С. Важинская.

Около 50 лет учила основам математики еще одна павловчанка З.Г. Верясова, недавно отметившая 80-летие. Сегодня она – заместитель председателя первички работников образования. Так же, как и она, в гуще жизни активисты З.П. Черевка из Незамаевской, Т.Д. Шостенко – из Весёлой.

Порадовали красивыми голосами замечательные мамы-культработники со стажем – Г.П. Степанова из пос. Октябрьского, А.Б. Локоть с дочерью Л.Г. Еременко из Северного. Н.А. Денисенко из Новопластуновской приехала с баяном, который не молчал, под его аккомпанемент гости и попеть успели. Заглянули на огонёк  другие мамы – Т.А. Курбала и М.Е. Герасимова. Добрые слова услышали бухгалтер элеватора Н.И. Тертица, медик В.М. Фомина, социальный работник Л.С. Кемпф, работник потребкооперации Т.А. Марченко, руководитель ЦСУ  Р.Г. Рой и др.

Всем встреча понравилась. Душевную теплоту мы почувствовали благодаря ведущей А.А. Чиж и организаторам – З.С. Капканец, И.П. Фоменко, З.Д. Горяевой, В.Г. Костенко и Л.И. Кулинич.

В. Старикова,

председатель Новопетровской первички.

Фото М. Касьяна.