В календаре праздников есть один, которому едва ли сопутствует радостное настроение. Это Международный день инвалидов. Но люди, потерявшие здоровье, способны вызвать не только жалость, но и уважение. За стойкость и оптимизм. Я таких знаю немало.

Например, Аня Скрыпник – отличница, имеет красный диплом вуза, стала неплохим специалистом. Антон Шиш тоже потерял здоровье, но по мере сил старается содержать семью, сына, многое умеет делать по дому, Анечка Резец – кулинарная кудесница, мастер выпечки. А какой помощник маме Андрей Игнатьев: вместе они перестроили дом, ухаживают за живностью и грядками. Гриша Крамаренко – вторая рука для мамы Татьяны: и ремонт сделать, и в цветниках порядок навести. Ксения Манько всегда хлопочет рядом с мамой и бабушкой. Не у всех здоровых молодых людей есть такое трудолюбие, как у этих ребят.

Инвалидность с возрастом появилась у супругов В.Ф. и В.П. Мирошник, но посмотрите на их двор – райское место, всё в цветах. Как и у подворья семьи С.Г. и О.Д. Субботиных (у них и придворовая территория просто огромная, но вся в идеальной чистоте). Любо-дорого посмотреть на палисадник В.Е. Котелевец. Супруги А.Г. и Н.Н. Поповы тоже «имеют группу», но находят силы заниматься пчелами.

Н.А. Савоненко – инвалид 1 группы, без ног. Но с любимым занятием – изготовление ковров вручную – не расстается. Сколько красивых орнаментов, согревающих и душу и тело, создала это рукодельница! Хорошая хозяйка, заботливая мама и бабушка Т.М. Новосельцева.

Всегда поддерживают друг друга муж и жена Л.И. и Е.М. Неретины. Достойно преодолевают трудности супруги Г.Л. и А.М. Олейник, В.И. и Н.А. Духнай, мать и дочь А.А. Бондаренко и Л.М. Мурашко и В.А. Шевченко и Е.А. Карпова, И.В. Шиш, Е.В. Никитина, Н.А. Смолякова, В.Б. Венгеренко, Ю.Д. Гайдаражи, Е.Г. Пусть и другие.

Л. Швец,

 председатель ТОСа № 16 ст. Павловской.