Тревогу работников государственного противопожарного надзора вызывает рост количества пожаров в Краснодарском крае от зажигательных, взрывчатых веществ, пиротехнических изделий.

С наступлением новогодних праздников и после их окончания ведётся активная продажа пиротехнических изделий (производство Китай, Корея). Как свидетельствует статистика, возрастает количество ожогов, пожаров от них.

Пиротехническая продукция без ограничений продаётся в магазинах, открытой розничной сети, на улицах, рынках с нарушениями правил противопожарной безопасности и общественного порядка, что приводит к возникновению пожаров и может оказаться опасным для здоровья и жизни граждан.

Отдел надзорной деятельности обращается к жителям района с просьбой – будьте осторожны и внимательны при покупке пиротехнических изделий. Должна быть маркировка изделия, инструкция по применению на русском языке, содержащая сведения об опасных особенностях изделия, гарантийный срок и дата изготовления, сведения о сертификации, реквизиты изготовителя.

Без данных идентификации реализация импортных изделий – запрещается.

Внимание! Продажа детям – запрещена!

Опасность игр с пиротехническими изделиями детьми влечёт за собой тяжёлые последствия: получение ожогов и травмы различной степени тяжести.

О. Луценко,

начальник  ОНД Павловского района.