Для соседей и друзей он просто Антоша. Приветливый молодой человек, готовый прийти на помощь. Даже не верится, что ему постоянно приходится жить, борясь с недугом.

19-12-2015_23gВсе случилось летом 1992-го. Мальчик гостил у бабушки в Ейске. Неожиданно стало плохо – он даже двигаться не мог. Пока медики раз за разом осматривали, брали анализы – ребенок испугался и спросил у мамы: «Я умру?». «Нет, – последовал твердый ответ. – Все будет хорошо». Срочно привезли домой в Павловскую, в ЦРБ диагностировали заболевание сосудов. Началось лечение.

Маме, Ирине Владимировне, на год пришлось уйти с работы – ухаживать за сыном. Ездили в клиники Краснодара, Ростова и даже Москвы. Болезнь всего лишь немного отступила и постоянно напоминает о себе. Результат  – инвалидность.

В школу Антон Шиш почти не ходил. Вернее попробовал – одно полугодие в первом классе. Девятилетку закончил на домашнем обучении. Удивительно, но он не замкнулся в себе, открыт для общения.

Наверное, поэтому у него много друзей и он смог покорить сердце павловчанки Светланы. Когда молодые люди заявили о скорой свадьбе, родители Антона предупреждали будущую невестку о том, что их сын непростой парень, но она не испугалась. В этом году – десятилетие их сов-местной жизни – розовая свадьба. В четвертый класс ходит и их сын Кирилл.

Мама Антона – Ирина Владимировна – все эти годы боролась за здоровье сына, перенесла и еще один удар судьбы – заболел старший сын Игорь. Главная опора для семьи ее глава Владимир Павлович. Он передовик производства, ветеран труда, много лет проработавший в ДСУ № 13. Да и сейчас не сидит без дела.

Антон по мере сил старается делать всю работу по дому. С супругой Светланой ремонтируют небольшую хату, дос­тавшуюся по наследству от бабушки. А пока живут большой дружной семьей: родители, старший брат и младший с семьей.

А. Петрова.