Одно из приоритетных и важных направлений деятельности ГКУ КК ЦЗН Павловского района – профессиональная подготовка и переподготовка безработных граждан. Рынок труда страны, как показывает жизнь, испытывает острую нехватку рабочих рук. Предприятия Павловского района постоянно нуждаются в техниках, слесарях, сварщиках, поварах. И перечень можно продолжать. Важнейшей задачей профессионального обучения является подготовка и повышение квалификации востребованных на рынке труда кадров.

19-12-2015_18С начала 2015 года 94 безработных гражданина смогли пройти проф-обучение по следующим профессиям: тракторист, электрогазосварщик, повар, водитель кат. «С», слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, продавец, оператор котельной, штукатур – облицовщик – плиточник, машинисты экскаватора и бульдозера и др. Из числа обучающихся более 70% составляет молодежь в возрасте 16 – 29 лет, 58% – граждане, впервые ищущие работу и при этом не имеющие профессии (специальности).

Перед направлением на обучение специалист центра обязательно предоставляет услуги по профинформированию и профотбору, который включает в себя компьютерное тестирование. Это помогает клиенту узнать: правильным ли является его выбор профессии?

Один из показателей эффективности работы службы занятости – уровень трудоустройства безработных после завершения профессионального обучения, и в Павловском районе он достаточно высок, так как обучение организовано с учетом ситуации на рынке труда.

В 2016 году будет продолжена работа по организации профессионального обучения безработных граждан. Уже сейчас формируются группы по таким специальностям, как электрогазосварщик, тракторист, машинисты экскаватора и бульдозера, повар, продавец продовольственных товаров, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, штукатур – плиточник, повышение квалификации по программе 1С Бухгалтерия.8. Центр занятости оплачивает стоимость обучения и выплачивает стипендию безработным гражданам. Приглашаем безработных граждан принять участие в данной программе активной политики занятости.

М. Меньшикова,

зам. руководителя ГКУ КК «ЦЗН Павловского района».