111Военной прокуратурой Краснодарского гарнизона проведен анализ деятельности командования войсковых частей на территории Краснодарского гарнизона по результатам которого установлено, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, не в полной мере обладают информацией о своих жилищных правах и способах их реализации.

В соответствие с Инструкции о предоставлении военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утв. Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 № 1280, обеспечение служебными жилыми помещениями военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ осуществляется специально уполномоченными Министерством обороны РФ органами, на территории Южного военного округа указанные функции выполняет ФГКУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения военнослужащих». Для получения служебного жилого помещения военнослужащим необходимо подать заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа, к которому прикладывается ряд документов.

На территории Краснодарского края указанные функции возложены на Территориальное отделение ФГКУ «Югрегионжилье по Краснодарскому краю», расположенное по адресу: г. Краснодар, ул. Красина, 4.

Таким образом, обеспечение жильем военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации, согласно действующему законодательству, осуществляется не командованием войсковых частей, а специально уполномоченным органом, созданным МО РФ для реализации прав военнослужащих на жилье, в связи с чем, должностные лица органов военного управления полномочиями по предоставлению жилья военнослужащим не обладают.

 Д. Г. Усков.

Военная прокуратура Краснодарского гарнизона.