30-12-2015_09

Много забот в эти дни у Натальи Кучеря и Валерия Копылова

О том, как был достигнут этот показатель, рассказали заместитель директора по животноводству ОАО «Родина» Наталья Александровна Кучеря и заместитель директора по кормопроизводству Валерий Фёдорович Копылов.
На комплексе, который был построен в 2011 году, в настоящее время содержится 850 коров. Когда предприятие выйдет на проектную мощность, количество дойного стада увеличится до 1100 голов.
На комплексе  применяются самые передовые технологии в молочном животноводстве. Установлена мехдойка «Параллель». Коров доят три раза в сутки. Мастера машинного доения (их двенадцать) работают в три смены – первая с 6.00 до 14.00, вторая – с 14.00 до 22.00, и третья – с 22.00 до 6.00 утра.
Применяется круглогодовой тип кормления. То есть рацион одинаковый – и зимой, и летом. Корма предприятие закупает в соседнем хозяйстве – ПАО «Новопластуновское». Полноценные кормовые смеси доставляют до животных механизаторы Александр Викторович Линников, Анатолий Александрович Тишкин, Анатолий Анатольевич Прохорцев.
В помещении, где содержатся животные, создан благоприятный микроклимат. Коров в жаркое время даже купают в душе.
За технологическими процессами следят заведующий Александр Григорьевич Черечеча и зоотехник Наталья Алексеевна Попова. Лечат коров и проводят профилактические мероприятия ветврачи Роман Иванович Гасанов и Галина Владимировна Коробка.
Коровы голштинской и айрширской пород. В своё время их закупили, а теперь уже сами занимаются воспроизводством стада. Для осеменения используют элитный семенной материал из США от десяти лучших в мире быков. Он поступает благодаря сотрудничеству с одной из краснодарских фирм. Осеменяет животных Виктор Иванович Пасевин. Он был победителем районного конкурса техников-осеменаторов и призёром краевого. Во многом благодаря ему дойное стадо увеличилось с 745 до 850 коров.
И, конечно, основное звено в коллективе – доярки. Руководители предприятия особенно выделяют за хорошую работу Анну Васильевну Камагура, Аллу Васильевну Дубянскую, Елену Геннадьевну Яхно, Светлану Анатольевну Смирнову. Сейчас, в конце декабря, они получают в сутки от коровы 30 килограммов молока. Три десятка лет назад это было бы фантастикой!