Магия Рождества
06-01-2016_09Самый долгожданный, волшебный, любимый многими праздник Новый год, а затем Рождество не оставили равнодушными сотрудников Павловского историко-краеведческого музея. Они подготовили развлекательно-познавательную программу к зимним каникулам, назвав её «Новогодняя кутерьма». И дети, и взрослые могут посмотреть выставку елок и игрушек, которые смастерили из разных материалов воспитанники детсадов и учащиеся школ района. По соседству нашлось место настенным и  настольным календарям прошлых лет, старинным рождественским открыткам. Юных ждет и видеопоздравление «В гостях у Мульти-Елки с обезьянкой Чичи». В общем, новогоднее настроение посетителям музея гарантировано до самого Крещения.
Наш литературный мир
Завершившийся 2015-й в России был Годом литературы. И воспоминанием об этом факте стала миниатюрная книжная выставка в фойе Павловской центральной библиотеки. Для обозрения читателями представлены сборники «Краснодар литературный и «Литературный мир Кубани». А рядом на полке стоят учебные пособия «Современная литература», «Русская литература XIX века» и другие.
Из Москвы с дипломами
вернулась в  преддверии Новогодия народный мастер России павловчанка И.В. Агаева. Она достойно выступила на Всероссийских выставках «Кукла в народном костюме» и конкурсе «Русь мастеровая – 2015». Провели их Министерство культуры России, Государственный музей им. А.С. Пушкина, Государственный Российский дом народного творчества. В столицу приехало несколько десятков мастеров. представлявших страну от Камчатки до Калининграда. В каталог Всероссийской выставки в раздел «Краснодарский край» включены и работы Ирины Владимировны. Это тряпичные кубанские куклы – свадебные и Меланки.
О сказочнике Корнее Чуковском
недавно узнали воспитанники  павловских детсадов № 5 и 26. Первым из них заведует Л.Н. Вирченко. Она вместе со старшим воспитателем Е.Н. Литвиновой и воспитателем подготовительной группы Н.В. Гарнышевой помогла сотрудникам Павловского музея провести интересное мероприятие в детсаде.
«Путешествие в мир поэзии К.И. Чуковского» вместе с видеопрезентацией его сказок и совершили  и ребята детсада № 26. Правда, для этого они  пришли в гости к работникам музея. Малышам очень понравились встречи.
Проводили старый год
Последняя в 2015-м встреча в гостиной центральной библиотеки была посвящена проводам Года литературы. С  книжными новинками, только что появившимися на полках, ознакомила сотрудник библиотеки Е.В. Иванова. А ее коллега Л.А. Бутко рассказала о новогодних приметах и обычаях, опираясь на последние публикации в журналах.
Местные авторы провели поэтическую страницу. Свои стихотворные строки, посвященные Новогодию, читали Е.И. Филобок, Н.Ю. Склинская, Н.А. Садовская, С.И. Агаева. Тему продолжила ветеран библиотечного дела Л.Е. Бородавкина. Советы к праздничному столу дала К.А. Оленич. Анекдотами из своей коллекции поделилась А.А. Чиж, которая вместе  с руководителем клуба «Добрые соседи» Т.И. Дзюба участвовала во встрече. Отличным   музыкальным дополнением стали  песни и  романсы в исполнении местного барда А.А. Ходуса. Гитара в его руках, казалось, говорила, о самом трогательном, дорогом и близком каждому.
Подборка Л. Ермак.