06-01-2016_07Преосвященнейшего Стефана, епископа Тихорецкого                                и Кореновского, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Тихорецкой епархии Русской Православной Церкви
Возлюбленные о Господе братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с праздником Рождества Христова и Новолетием! В эти светлые и дорогие сердцу каждого из нас дни ликует, радуется вся Церковь Христова, земная и небесная. Как поется: «Ликуют ангели на небеси, и радуются человецы днесь». Человеку, пребывающему во мраке собственных страстей и потерявшему свободу от дней Адама, милосердный Господь вернул надежду на жизнь и освобождение от рабства греху. Свет спасения просиял на горизонте сокровенных чаяний человечества, направившего было уже стопы на погибель. Сущий в недре Отче, единородный Сын явил миру Бога. (Инн. 1:18). Он уничижил Себя, приняв образ раба, сделавшись подобным человеку и по виду став как человек (Флп. 2:7). Тем самым Бог нераздельно и неслиянно соединил несоединяемое –  земное и небесное.
Родившись не в царских палатах и не в роскошном дворце, куда обязаны было бы прийти к Нему на поклонение великое множество людей, Господь выбирает Себе место в пещере. Туда придут лишь те, кто искренне будут искать встречи с Ним. Наверное, нельзя было найти более приземленное место на планете, чем эти нищенские условия вертепа: среди домашнего скота, в яслях с соломой вместо уютной  кроватки.
В этом и заключается величайшая тайна, величайший парадокс любви Божьей к человеку. Он идет на самые необъяснимые поступки самоуничижения ради нас и нашей свободы. Это выше нашего понимания, но таким образом Господь ищет нашей искренности к Нему. Он хочет видеть наши сердца чистыми, открытыми, без притворства и лукавства. И нет более ценного дара, который мы способны принести Ему… Ведь вся наша жизнь, переживания и стремления, всё то, что радует и заставляет грустить, определяется состоянием сердца.
Дорогие братья и сестры! Бог явил нам Свою любовь в простоте и смирении. Поэтому и нам ко Господу следует приходить с кротким сердцем и готовностью освободиться от страстей, господствующих над нами. Кто говорит, что пребывает в Нём, тот должен поступать так, как Он поступал, ибо кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась (1 Инн. 2:5-6).
Сердечно поздравляя с долгожданным праздником Рождества Христова, желаю той открытости и искренности, которую хочет в нас видеть Господь. А «более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов. Будьте страннолюбивы друг ко другу без ропота. Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил» (1Петра 4:8-10).
Молитвенно желаю в наступившем 2016 году всем труженикам нивы Христовой помощи Божией в добрых делах и благих начинаниях. Благодать родившегося Богомладенца и радость в Духе Святом да пребудут со всеми вами! С праздником, дорогие братья и сестры!

 

 

благочинного церквей Павловского округа  иерея Георгия Ермоленко
Радуйтесь же все, способные радоваться явлению на земле Бога во плоти; торжествуйте, плещите руками в избытке духовного веселия. Свергайте с себя греховные бремена; отрешайтесь от пристрастий плотских и житейских; оставляйте временное и берите вечное.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Дорогие братья и сестры, дорогие друзья, сердечно и вседушевно всех поздравляю с Новым Годом благости Божией и с грядущим великим праздником Рождества Спасителя мира Господа Иисуса Христа!
Славя ныне Рождество Господа и Спасителя нашего, пришедшего в мир для искупления всего рода человеческого, все мы желаем, чтобы Господь пришел и в наше сердце, и чтобы нас Он спас, нас преобразил. Это возможно, если мы будем стараться жить по Его святым заповедям. Те, кто воздержанием и молитвой в течение Рождественского поста готовился к этому празднику, ощущают ныне особую радость, Господь посещает их Своей особой благодатью, Своей особой милостью. Все мы, дорогие братья и сестры, можем не только сохранить эту нашу радость, исполнившуюся в сердцах своих, но получить от Бога еще большую радость, если наши души будут чистыми, светлыми, очищенными от грехов, от пороков, от немощей, от дурных наклонностей, когда мы постараемся достойно продолжить и приумножить начатое.
Преподобный  Ефрем Сирин напоминает нам об этом: «Господь, единственный Целитель и Врач, для того и пришел сюда, чтобы уврачевать ныне души верующих от неисцелимых человеческими средствами страданий и очистить от скверны греховной проказы».
Поспешим же, возлюбленные чада, в храмы Божии, чтобы в соборном величании прославить Богомладенца Христа, получить от Него утешение и благодать, которые так необходимы в нашей жизни. Призовем разделить радость нашу близких и соседей, знакомых и тех, кто пока пребывает вне Церкви Православной.
Молитвенно желаю всем мира, здравия, спасения, многой помощи Божией каждому на пути, успехов, семейного счастья, добрых урожаев в новом году и в грядущие годы, – всех милостей Божиих на многая и благая лета.