06-01-2016_01В 2015 году воскресная школа для детей при Свято-Успенском храме успешно прошла аттестацию Тихорецкой епархии и включена в общецерковный реестр. Оценили работу наставников, фонды литературы, комфорт в помещениях, качество уроков члены комиссии отдела религиозного образования и катехизации во главе с иереем Антонием Гонтарюком. Да, оказывается, не всё так просто. Существуют в современной Русской Православной Церкви стандарты для таких небольших учебных заведений, а также резолюция патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В павловской школе сегодня открыты четыре класса. Екатерина Александровна Нестеренко ведет подготовительную группу, матушка Ксения (Оксана) Петровна Ермоленко – младшую, Ирина Васильевна Степенская – среднюю. Со старшими ребятами (а это члены братства православных следопытов) находит общий язык  Наталья Сергеевна Гайворонская. У всех групп – отдельные классы. Кроме начального религиозного просвещения, изучения священных книг, житий святых, есть живое общение и кинопросмотры,  уроки декоративно-прикладного мастерства,  занятия в театральной студии. Все вместе придумывают утренники и спектакли к православным праздникам и светлым светским датам.
Ребята, конечно, ищут свою тропинку к Богу, посещают службы, помогают взрослым, в храме наводят порядок. Но никто не отнимал у них беззаботного детства – все ученики воскресной школы успевают поиграть, спеть, сплясать, в конкурсах с соревнованиями поучаствовать.
Окормляет последние годы юных воспитанников благочинный Павловского округа иерей Георгий Ермоленко. А это значит, что на священнике лежит не только материальная ответственность. Батюшка духовно направляет детей и их родителей при личных беседах, благословляет, помогает в сложных ситуациях.
Я. Ляшенко.
Фото М. Касьяна.